Videnskab (Дания): почему вымерла гигантская акула мегалодон? - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » Videnskab (Дания): почему вымерла гигантская акула мегалодон? - «Наука»
Videnskab (Дания): почему вымерла гигантская акула мегалодон? - «Наука»
#" Мегалодон мог вырасти примерно до 15 метров в длину и обладал пятью рядами заостренных, плотоядных зубов. Но не спешите паниковать и отказываться от заплывов в море во время следующего отпуска — вы можете утешиться тем, что этот монстр исчез из мирового океана примерно 3,5 миллиона лет назад.

#"

Мегалодон мог вырасти примерно до 15 метров в длину и обладал пятью рядами заостренных, плотоядных зубов.

Но не спешите паниковать и отказываться от заплывов в море во время следующего отпуска — вы можете утешиться тем, что этот монстр исчез из мирового океана примерно 3,5 миллиона лет назад.

Поверьте, ученые вполне уверены — мегалодон вымер.

Но почему вымерла самая большая акула в мире? Что могло истребить такое чудище?

Ученые не знают точно, почему вымер мегалодон

На самом деле, ученые не знают наверняка, почему и как вымер мегалодон.

Но есть несколько теорий, и одну из них нам рассказала Метте Элструп Стеенман (Mette Elstrup Steenman), руководитель отдела в Музее Восточной Ютландии.

Пять-шесть миллионов лет назад уровень моря во всем мире упал, проходы в Средиземном море пересохли, а Северная и Южная Америка срослись, так что океанские течения больше не могли проходить между двумя континентами.

«Конечно, это сказалось на морских обитателях», — говорит Метте Элструп Стеенман.

Ученые знают, что изменения в океане привели к вымиранию нескольких видов китов.

Однако неясно, может ли эта теория также объяснить, почему и мегалодон больше не плавает в наших морях — ведь он-то исчез лишь примерно 3,5 миллиона лет назад.

Борьба за еду и битвы на глубине

Недостаток пищи — еще одна теория, которая может объяснить, почему мегалодон вымер. Ее изложил Петер Раск Мёллер (Peter Rask Møller), кандидат наук и сотрудник Национального музея естественной истории.

В то время как у мегалодона и так могли быть проблемы с получением достаточного количества пищи, за нее все больше приходилось конкурировать с соперниками — другими хищниками.

Исследование, проведенное в 2016 году, показывает, что в период, когда мегалодон вымер, стало меньше его излюбленной еды — усатых китов.

К несчастью для гигантского мегалодона, он был не единственным, кто любил вонзать зубы в лакомого усатого кита.

И косатка, и большая белая акула также охотились на усатых китов, и они были способны — что, конечно, немного удивительно — прекрасно конкурировать с гигантским монстром.

Дело в том, что косатки умны и хитры, и, как мы знаем, они и сейчас сильно досаждают белым акулам нападениями.

Так что вполне вероятно, что миллионы лет назад между огромным мегалодоном и несколько меньшей по размерам косаткой происходили не только борьба за еду, но регулярные битвы.

Но ученые не совсем уверены, что и эта теория верна — есть несколько других версий, которыми пытаются объяснить, как вымерла гигантская акула.

Во всяком случае, уверяем вас, они согласны в одном — мегалодон точно вымер.

Читайте нас ВКонтакте и будьте в курсе происходящих в мире событий.