Глава "НИП гиперзвуковых систем" задержан по делу о госизмене - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » Глава "НИП гиперзвуковых систем" задержан по делу о госизмене - «Наука»
Глава "НИП гиперзвуковых систем" задержан по делу о госизмене - «Наука»
Генеральный директор Научно-исследовательского предприятия гиперзвуковых систем Александр Куранов задержан по делу о госизмене. Его подозревают в передаче данных о научных разработках гражданину иностранного государства. Пока обвинение ему не предъявлено, он находится в статусе подозреваемого. Как

Как уточняет ТАСС, ФСБ намерена просить столичный суд арестовать его на два месяца.
Александру Куранову — 73 года, он главный конструктор ОАО НИПГС ХК Ленинец , доктор технических наук, профессор, специалист в области физики и химии плазмы, отмечается на сайте предприятия.

Глава "НИП гиперзвуковых систем" задержан по делу о госизмене - «Наука»

Куранов — участник международных ассоциаций, организатор российско-американского Международного симпозиума Термохимические и плазменные процессы в аэродинамике , проходящего в Санкт-Петербурге на базе Холдинговой компании Ленинец .

Сеянье страха внутри рядов наших ученых . По делу о госизмене задержан глава НИП гиперзвуковых систем

Евгений Смирнов

адвокат

Я бы не сказал, что это усиление контроля, это скорее сеянье страха внутри рядов наших ученых. А они берут самих видных, самих ярких людей, которые вырастили не одно поколение наших российских ученых, которые известны в своей среде, и привлекают их по таким статьям. И у всех обвинения как под копирку.

Максим Калашников
ФСБ, кажется, задалась целью пересажать последних знающих специалистов советской школы. Ловить настоящих казнокрадов-вельмож (откатчиков в высоких кабинетах) - трудно и опасно, равно как и настоящих шпионов. Гораздо легче выдумывать дела, бросая за решетку немолодых ученых и зарабатывая себе звездочки на погоны. Уродливо распухающие силовые структуры ищут оправдание затратам на себя. А что? Настоящего суда в РФ нет, "судьи" проштампуют все, что напишет следствие. Знай себе - кидай несчастных за решетку и выбивай из них показания. Фабрикуя закрытые дела.
Обязан предупредить власть, что тенденция опасна. Орава золотопогонников из ГБ, все больше разлагающейся и походящей на гаитянских тонтон-макутов, вам передовых технологий не создаст.Оружия новой эры не разработает. Страх способен все парализовать и "бешенство матки" у ФСБ - частный случай общего управленческого дефолта в РФ. И спецслужбы подталкивают страну к экономическо-управленческой катастрофе.
Тут у отечественных спецслужб не все хорошо с "кредитной историей". Во время Русско-японской жандармы хорошо отслеживали смутьянов-оппозиционеров, но оказались почти беспомощными при столкновении с сетью японских агентов.
А что они наворотили в 1930-е! Сколько они уничтожили реальных творцов, когда тоже стремились сделать карьеру.
Вот наша программа на будущее. Спецслужбы, в отличие от демшизы-1991, мы разгонять не намерены. Но!
m-kalashnikov.livejournal.com