Академики предложили радикальные экономические реформы в России - «Наука» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Наука » Академики предложили радикальные экономические реформы в России - «Наука»
Академики предложили радикальные экономические реформы в России - «Наука»
МОСКВА, 1 фев — ПРАЙМ. В своем новом докладе "О преодолении текущего кризиса и путях развития экономики России" коллегия академиков РАН, в числе которых Абел Аганбегян, Борис Порфирьев и член-корреспондент РАН, директор Института народнохозяйственного прогнозирования Александр Широв внесли ряд

Академики предложили радикальные экономические реформы в России - «Наука»

МОСКВА, 1 фев — ПРАЙМ. В своем новом докладе "О преодолении текущего кризиса и путях развития экономики России" коллегия академиков РАН, в числе которых Абел Аганбегян, Борис Порфирьев и член-корреспондент РАН, директор Института народнохозяйственного прогнозирования Александр Широв внесли ряд предложений, касающихся экономических реформ в стране на фоне пандемии коронавируса.

Об этом сообщает газета "Ведомости" . В частности, академики выдвигают предложение увеличить сумму финансирования антикризисных мероприятий в два раза. Для этой цели они считают необходимым задействовать золотовалютные резервы, активы банков и средства фонда национального благосостояния. В качестве дополнительных средств предлагается привлечь накопления российских предприятий и самих граждан. Все эти средства ученые предлагают направить на увеличение минимальных зарплат до 20 тысяч рублей в текущем году, а также на увеличение пособий по безработице до 20-25 тысяч рублей, а пенсий до 22 тысяч.

Однако такой рубеж предлагается преодолеть лишь к 2022 году. В докладе отмечается, что в качестве инструментов для преодоления кризиса в России можно использовать и доведение прироста инвестиций в основной и человеческий капитал до 15% каждый год, а также введение запрета для банков по выдаче кредитам со ставками в два раза выше ключевой.

Академики также считают, что необходимо отменить подоходный налог с низких доходов, а также ввести прогрессивный налог на доходы более 100 тысяч рублей в месяц на одного члена семьи от 20% до 30%. Также ученые предлагают наделить налоговую службу распределительной и стимулирующей функциями. Регионы же должны выйти на самофинансирование и самоокупаемость.

Еще одной ключевой реформой отечественной экономики является возвращение к пятилетнему планированию социально-экономического развития по примеру СССР с "пятилетками". Авторы научного доклада уверены, что все вышеперечисленные меры поспособствуют росту национальной экономики на 3-4% ежегодно.

Источник: 1prime.ru