В Москве обсудили сотрудничество России и Беларуси в сфере образования и науки - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Москве обсудили сотрудничество России и Беларуси в сфере образования и науки - «Образование»
Фото: Минпросвещения РФ 11 апреля состоялось совместное заседание коллегий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь и Государственного Комитета по науке и технологиям Республики

Фото: Минпросвещения РФ

11 апреля состоялось совместное заседание коллегий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь и Государственного Комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева представила доклад о развитии системы образования в России и перспективных направлениях формирования общего образовательного пространства Союзного государства.

«Как показал предварительный анализ систем дошкольного и общего образования России и Беларуси, концептуальные подходы к их развитию в ряде областей являются однонаправленными. Обновление содержания образования, конкретизация требований к предметным результатам по каждому учебному предмету – также одни из ключевых приоритетов образовательной политики Российской Федерации», – сказала Васильева.

Она информировала, что в настоящее время проходит обсуждение проектов обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования.

Документ внесен на рассмотрение в Минпросвещения России ведущими педагогическими вузами страны.

Также министр подробно рассказала о задачах национального проекта «Образование» и входящих в него федеральных общероссийских мероприятиях.

Статс-секретарь – заместитель министра просвещения Российской Федерации Павел Зенькович обратил внимание на перспективы развития среднего профессионального образования (СПО) в России.

«Стабильно растет прием на обучение по программам специалистов среднего звена. Здесь мы видим залог повышения престижа СПО, которое дает возможность найти себя на рынке труда. Уже более 50%  школьников последние два года после 9-го класса выбирают среднее профессиональное образование. Молодые люди действительно ценят эту возможность – получить профессию. Они востребованы, кроме того, потом могут продолжить обучение в системе высшего образования», – подчеркнул заместитель министра.

В ходе заседания коллегий его участники обсудили вопросы формирования общего образовательного пространства Союзного государства, выполнения приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на 2018–2022 годы в сфере образования, науки и молодежной политики, мероприятия по дальнейшей интеграции итоговых и вступительных испытаний (ЕГЭ и ЦТ), оптимизацию подготовки кадров по российским образовательным стандартам в Республике Беларусь, а также  предложения по разработке программ обмена одаренных детей и программ дополнительного образования педагогов на базе Образовательного центра «Сириус» и создаваемого в Беларуси национального детского технопарка и действующего национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок».

В завершение состоялось подписание протокола совместного заседания коллегий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.