Подготовлены новые проекты Федеральных государственных образовательных стандартов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Подготовлены новые проекты Федеральных государственных образовательных стандартов - «Образование»
Фото: pressfoto Стартовало обсуждение проектов обновленных Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. Документ внесен на рассмотрение в министерство ведущими педвузами

Фото: pressfoto

Документ внесен на рассмотрение в министерство ведущими педвузами страны:  Российским государственным педагогическим университетом (РГПУ им. А.И. Герцена), Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ им. В.И. Ленина), Московским городским педагогическим университетом (МГПУ).

Сообщается, что задача обновить ФГОС и примерные основные образовательные программы, в том числе с учетом приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, поставлена президентом страны и закреплена в поручениях по реализации послания президента Федеральному собранию. Главным направлением обновления является конкретизация требований к предметным результатам по каждому учебному предмету.

«Новые требования сохраняют фундаментальный характер образования, укрепляют межпредметные и внутрипредметные связи. Они разработаны с учетом возрастных и психологических особенностей обучающихся и необходимости предотвращения их перегрузки. Уточнено минимальное и максимальное количество часов, необходимых для полноценной реализации основных образовательных программ начального общего и основного общего образования», – говорится в сообщении.

Новая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учета интересов и возможностей как образовательных организаций, так и обучающихся.

Также уточнение требования к структуре основной образовательной программы, содержащейся в проектах ФГОС, позволит снизить бюрократическую нагрузку на учителей.

Министерство просвещения считает, что вносимые изменения должны пройти всестороннее профессиональное и общественное обсуждение, в ходе которого могут быть высказаны и учтены конструктивные предложения со стороны всех заинтересованных лиц, организаций, общественности. Для обеспечения широкого доступа профессионального сообщества и общественности к обсуждению проекта обновленных стандартов начального общего и основного общего образования текст ФГОС размещен на ресурсе https://www.preobra.ru, который предоставляет возможность дать оценку как документу в целом, так и отдельным его разделам, а также вносить предложения.