Школьники из 13 стран поедут в «Орленок» на смену по русскому языку - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Школьники из 13 стран поедут в «Орленок» на смену по русскому языку - «Образование»
Фото: ВДЦ «Орленок» Двести школьников из России, стран СНГ, Балтии, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия станут участниками тематической смены по русскому языку во Всероссийском детском центре «Орленок». Смену «Русский язык – язык образования, науки, искусства, бизнеса и высоких технологий»

Фото: ВДЦ «Орленок»

Смену «Русский язык – язык образования, науки, искусства, бизнеса и высоких технологий» проводит Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина. Она пройдет с 1 по 21 апреля.

Для участия в тематической смене школьники в возрасте от 11 до 16 лет прошли конкурсный отбор. Дети должны были прислать свое портфолио и написать эссе. Предлагалось 12 тем на выбор: «Какую книгу ты бы посоветовал прочитать другу-иностранцу и почему?», «Если бы вы могли изменить одно правило в русском языке, что бы это было?», «Литературное произведение, в котором бы я хотел оказаться», «Какую современную книгу нужно включить в школьную программу и почему?» и др.

В конкурсе участвовали представители 47 регионов РФ и 12 стран ближнего зарубежья: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Абхазии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Эстонии, Республики Южная Осетия. Всего на конкурс было подано более 400 заявок. Оценивали результаты ребят члены конкурсной комиссии в составе преподавателей Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Кроме мероприятий «Орленка», ребят ждут мастер-классы по русскому языку, литературе, культуре и искусству России, лекции на тему российских научных достижений, технологий и бизнеса. Программой также предусмотрены интеллектуальные игры, круглые столы и тематические квесты.

Одним из образовательных курсов на выбор станет «Разработка проектов, направленных на популяризацию русского языка, культуры и литературы в России и мире». В течение пяти занятий школьники изучат теорию по подготовке проектов, а также разработают собственные коллективные проекты, которые пройдут экспертную оценку у специалистов в сфере русистики.

Отметим, что занятия для школьников проведут ведущие преподаватели Института русского языка им. А.С. Пушкина и участники международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире».

Программа пребывания в «Орленке» (проживание, питание, досуг, образовательные мероприятия) для победителей конкурсного отбора бесплатна.