В рамках нацпроекта «Образование» обновят инфраструктуру коррекционных школ – Сильянов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В рамках нацпроекта «Образование» обновят инфраструктуру коррекционных школ – Сильянов - «Образование»
Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Евгений Сильянов сообщил, что в рамках реализации национального проекта «Образование» планируется обновить инфраструктуру

Фото: пресс-служба Министерства образования и науки России

Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Евгений Сильянов сообщил, что в рамках реализации национального проекта «Образование» планируется обновить инфраструктуру коррекционных школ, информирует пресс-служба ведомства.

Об этом он заявил в ходе первого заседания Совета руководителей отдельных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.

«Одним из достижений за последние годы мы считаем то, что удалось остановить процесс массового закрытия коррекционных школ, который наблюдался три-пять лет назад. Последние два года не закрыта ни одна коррекционная школа. Каким мы видим будущее коррекционных школ? Во-первых, помимо обучения детей с особыми образовательными потребностями коррекционные школы должны стать учебно-методическими ресурсными центрами, оказывающими методическую помощь учителям и психолого-педагогическую помощь детям и их родителям. Во-вторых, в рамках реализации национального проекта «Образование» мы планируем обновить инфраструктуру всех коррекционных школ», – сказал Сильянов.

Он уточнил, что в этом году почти 200 коррекционных школ из 43 регионов получат субсидии из федерального бюджета.

«К 2024 году в мероприятии поучаствуют 800 коррекционных школ – почти 50% от общего количества. На это предусмотрено по 1 миллиарду рублей ежегодно», – добавил Сильянов.

Также было заявлено, что осенью 2019 года в Москве пройдет III Всероссийский съезд дефектологов.

В настоящее время в России функционируют 1664 коррекционные школы, в которых обучается 540 тысяч 993 ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.