В Санкт-Петербурге стартовал молодежный форум «Российский Север» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Санкт-Петербурге стартовал молодежный форум «Российский Север» - «Образование»
Фото: Росмолодежь В Санкт-Петербурге стартовал IV Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север», сообщает Федеральное агентство по делам молодежи. Ключевой темой мероприятия стало «Роль образования в устойчивом развитии коренных малочисленных народов

Фото: Росмолодежь

Ключевой темой мероприятия стало «Роль образования в устойчивом развитии коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

В форуме принимают участие 150 представителей вузов, общественных организаций и региональных этнических объединений коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, молодежь других этнических общностей, проживающих на территориях коренных малочисленных народов и осуществляющая традиционное хозяйствование, молодежные лидеры России.

«Питер может считаться арктическим центром потому, что в нем уже много лет существует «альма-матер» многих арктических специалистов – Институт Народов Севера при университете имени Герцена. Мы решили провести Форум именно в Санкт-Петербурге, чтобы дать городу возможность заявить о себе как о центре молодых арктических сил», - отметил президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, заместитель комитета Госдумы РФ по делам национальностей Григорий Ледков.

Форум нацелен на привлечение молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ к участию в мероприятиях, направленных на поддержку молодежных инициатив и повышение социальной активности молодежи.

Организаторами Форума выступили Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Комитета Государственной Думы по делам национальностей, Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.