В центре «Сириус» в Сочи откроются две новые лаборатории – Шмелева - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В центре «Сириус» в Сочи откроются две новые лаборатории – Шмелева - «Образование»
Фото: образовательный центр «Сириус» Образовательный центр «Сириус» в Сочи откроет в июле лаборатории по генетике и наукам для жизни, а также по IT-технологиям, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя образовательного фонда «Талант и успех» Елену Шмелеву. Об этом она заявила в кулуарах

Фото: образовательный центр «Сириус»

Об этом она заявила в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

«Открываем в июле две научные лаборатории – полноценные научные центры. Один из них – это направление «генетика и науки для жизни», второй – информационные технологии, искусственный интеллект и все, что связано с IT-стратегией научно-экономического развития. Мы будем создавать научные центры с очень высоким уровнем экспертизы и высоким уровнем профессорско-преподавательского состава», - сказала Шмелева.

По ее словам, в начале года открылась еще одна лаборатория, посвященная когнитивным исследованиям в сфере образования. Эти три центра будут заниматься не только исследованиями и разработками, но и образовательной деятельностью.

«Те исследователи, которые будут выполнять научную работу, они же будут руководить образовательными программами. И эти образовательные программы могут дать нам высококлассных специалистов, которые на выходе из университетов-партнеров будут иметь хорошую базовую подготовку и при этом будут гарантированно трудоустроены в компании-партнеры. С учетом динамики и новых задач мы предложили такой формат, который удобен партнерам и вписывается в существующий цикл подготовки специалистов», - сообщила Шмелева.

Образовательный центр «Сириус» был создан по инициативе президента России в Сочи на базе олимпийской инфраструктуры. Цель его работы – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей из всех регионов России, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

«Сириус» работает круглый год. Ежемесячно туда приезжает 600 детей в возрасте с 10 до 17 лет со всей России. Проезд и проживание в нем бесплатное. Детей сопровождает более 100 тренеров и педагогов.

Деятельность «Сириуса» осуществляется при поддержке и координации Министерства науки и образования России, Министерства спорта России и Министерства культуры России.

Петербургский международный экономический форум пройдет с 24 по 26 мая. Его мероприятия объединены девизом «Создавая экономику доверия». Почетными гостями ПМЭФ станут президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Все события ПМЭФ-2018 пройдут в рамках четырех основных тематических блоков: «Глобальная экономика в эпоху изменений», «Россия: используя потенциал роста», «Человеческий капитал в цифровой экономике» и «Технологии для лидерства».