Минобрнауки России оценит готовность подведомственных вузов к использованию передовых технологий - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Минобрнауки России оценит готовность подведомственных вузов к использованию передовых технологий - «Образование»
Фото: PressFoto Развитие высшего образования для нашей страны – один из первостепенных, постоянных приоритетов. При поддержке Минобрнауки России регулярно проводятся социологические опросы среди студентов, преподавателей и административно-управленческого персонала вузов. Взаимодействие с целевой

Фото: PressFoto

Развитие высшего образования для нашей страны – один из первостепенных, постоянных приоритетов. При поддержке Минобрнауки России регулярно проводятся социологические опросы среди студентов, преподавателей и административно-управленческого персонала вузов. Взаимодействие с целевой аудиторией позволяет выявить уровень информированности о направлениях деятельности организаций высшего образования, а также дать оценку проблематике в тех случаях, когда вопросы плохо поддаются четкой статистической формализации.

В декабре 2017 года планируется проведение исследования, результаты которого позволят оценить состояние и перспективы развития информатизации высшего образования, а также текущий уровень использования информационных технологий в образовательной и научной деятельности.

В опросе примут участие вузы, подведомственные Минобрнауки России. Основная цель – выявить основные проблемы, связанные с применением информационных технологий, а также определить степень востребованности информационных технологий в системе высшего образования.

Исследовательская программа охватывает следующие направления:

1) применение информационных технологий в учебном процессе;

2) применение информационных технологий в исследовательской деятельности;

3) применение информационных технологий для решения организационных и административных вопросов;

4) технологическая инфраструктура обследуемой образовательной организации;

5) телекоммуникационная инфраструктура обследуемой образовательной организации;

6) использование международных научных сетей в деятельности образовательной организации;

7) применение информационных технологий для распространения информации об образовательной организации и привлечения новых пользователей.

Предполагается, что полученные результаты социологического исследования позволят определить основные тренды в образовании, оценить готовность студентов, преподавателей и административно-управленческого персонала российских вузов к использованию передовых цифровых, интеллектуальных и производственных технологий, а также сформировать предложения по развитию приоритетных направлений в области информатизации образования и науки Российской Федерации.

Справочно:

Социологическое исследование проводится в рамках реализации проекта «Комплексная поддержка развития информационно-аналитической инфраструктуры учреждений высшего образования с целью эффективного планирования мероприятий по обеспечению развития информационной инфраструктуры в части соответствия приоритетам научно-технологического развития» мероприятия 3.2 «Обеспечение развития информационной инфраструктуры» федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».