Студенты РФ заинтересованы в развитии информационной инфраструктуры вузов - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Студенты РФ заинтересованы в развитии информационной инфраструктуры вузов - «Образование»
Фото: PressFoto С 12 по 30 ноября 2018 г. проводится социологическое исследование состояния и перспектив развития информатизации высшего образования, использования информационных технологий в образовательной и научной деятельности, в том числе исследований в сфере информационных технологий.

Фото: PressFoto

Респонденты – студенты, преподаватели и управленцы оценивают эффективность применения IT и технических средств в образовательной, научной и управленческой деятельности вузов.

Судя по предварительным результатам, из участников опроса 55% – это студенты, 29% – представители административно-управленческого аппарата, 16 % – профессорско-преподавательский состав. Из общего количества опрошенных – 55% женщины и 45 % мужчин в возрасте от 17 до 68 лет.

Среди вузов по числу участников, давших оценку применения средств информатизации в высшем образовании, в настоящее время лидирует Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (СИБСТРИН). Оперативно заполнили онлайн-анкеты респонденты из Орловского государственного университета экономики и торговли, Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина, Пермского государственного национального исследовательского университета, Томского государственного педагогического университета и Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Организаторы исследования напоминают, что к участию в социологическом опросе, результаты которого могут быть использованы при разработке и реализации государственных программ по развитию информационной инфраструктуры вузов, приглашаются представители университетской общественности: студенты, преподаватели и управленцы.

Пройти опрос можно на персональном компьютере, планшете или с использованием смартфона. Участие в исследовании анонимно, а заполнение онлайн-анкеты по адресу http://analytics.edu.ru займет не более 10 минут.

СПРАВОЧНО

Социологическое исследование проводится в рамках реализации проекта «Комплексная поддержка развития информационно-аналитической инфраструктуры учреждений высшего образования с целью эффективного планирования мероприятий по обеспечению развития информационной инфраструктуры в части соответствия приоритетам научно-технологического развития» мероприятия 3.2 «Обеспечение развития информационной инфраструктуры» федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса».