На АО «Завод «Фиолент» отчитались о практике студентов КФУ на базовой кафедре - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » На АО «Завод «Фиолент» отчитались о практике студентов КФУ на базовой кафедре - «Образование»
Фото: пресс-служба КФУ На АО «Завод «Фиолент» состоялось отчетное совещание о практике студентов на базовой кафедре «Автоматизированные системы, приборы и устройства» Физико-технического института Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, сообщает пресс-служба КФУ. Мероприятие

Фото: пресс-служба КФУ

Мероприятие провел генеральный директор завода, заведующий кафедрой Александр Баталин.

Базовая кафедра на предприятии была открыта 8 февраля 2016 года. По словам Баталина, с момента ее создания было организовано десять практик для обучающихся различных направлений подготовки.

«За год существования кафедры на заводе учебную и производственную практику прошло более 60 человек. Первые практики, которые были в прошлом году, отличаются от нынешних, понимание конечных целей и результатов работы пришло не сразу. Но на данный момент кафедра работает стабильно и у нас много планов. Мы закрепили ребят за определенными подразделениями завода, к каждому приставили опытного наставника. Более того, обязательно учитывались и индивидуальные особенности студентов. В итоге все, кто проходил у нас практику, остались довольны. Ребята почувствовали себя нужными и это самое главное», - сказал Баталин.

Завкафедрой отметил, что важно было организовать работу так, чтобы ребята приходили на завод с желанием, а инженеры предприятия разговаривали с ними на понятном языке.

«Наши специалисты должны были так преподнести информацию, чтобы студенту-практиканту было интересно работать. Мне сегодня было приятно отметить, что и настоящие, и будущие инженеры остались довольны результатами совместного труда. Я надеюсь, что определенная группа студентов придет к нам работать. Работа на нашем заводе позволяет реализовать как профессиональные, так и жизненные планы», - сообщил Баталин.

Заместитель директора по учебно-методической работе Физико-технического института КФУ Александр Рыбась сообщил, что прошедший год был временем становления первой в университете базовой кафедры, которая связывает учебный процесс с реальным производством.

«За этот небольшой срок удалось создать новый блок дисциплин на кафедре компьютерной инженерии и моделирования, кафедре экспериментальной физики по направлению автоматизации технологических процессов, интегрировать в учебный процесс современные учебные курсы, необходимые и для инженерных специальностей, и для того, чтобы наши выпускники напрямую начинали работать на заводе», - сказал Рыбась.

По его словам, в 2017 году уже семь студентов направлений подготовки «Информатика и вычислительная техника» и «Техническая физика» выполняют дипломные работы в рамках заданий базовой кафедры.

«Хочу подчеркнуть, что подобное взаимодействие будет расширяться. Также мы надеемся на появление дополнительных целевых договоров среди обучающихся студентов», - подчеркнул Рыбась.

Процесс открытия специальных базовых кафедр на предприятиях Крыма стартовал после круглого стола Регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Республике Крым, посвященного обсуждению перспектив развития образования в регионе.

В конце 2015 года представители научного сообщества ОНФ и преподаватели КФУ подняли вопрос недостаточной практической подготовки крымских инженеров. В ходе круглого стола ОНФ ректор КФУ Сергей Донич поддержал идею по внедрению базовых кафедр для студентов на предприятиях. Ряд предприятий региона выразили готовность сотрудничать в данном направлении и внедрить подобную практику на производствах и предприятиях.