КФУ подписал соглашение о сотрудничестве с Министерством строительства Крыма - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » КФУ подписал соглашение о сотрудничестве с Министерством строительства Крыма - «Образование»
В Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между КФУ и Министерством строительства и архитектуры Республики Крым, сообщает пресс-служба вуза. По мнению первого проректора КФУ Елены Чуян, результатом соглашения станет

По мнению первого проректора КФУ Елены Чуян, результатом соглашения станет тесное взаимодействие, которое поспособствует совместному участию в конкурсах, проектах и грантах, объявляемых министерствами и различными фондами, разработке по модернизации учебных планов, организации прохождения практик студентов.

«Очень важно, чтобы данное соглашение не осталось только на бумаге, а получило реальную жизнь. Мы должны наметить векторы взаимодействия и стать для республики центром экспертиз и центром внедрения научных исследований. Наши специалисты могут дать новый виток развития градостроительной отрасли Республики Крым», – подчеркнула Елена Чуян.

Она напомнила также, что университет модернизирует образовательные программы в соответствии с требованиями потенциальных работодателей: вводятся новые курсы, открываются различные профили обучения – все это делается для того, чтобы выпускники КФУ были востребованы на рынке труда.

Министр строительства и архитектуры Республики Крым Сергей Кононов добавил, что в настоящее время нехватка специалистов в сфере градостроительства и архитектуры является одной из главных проблем полуострова, поэтому необходимо работать над созданием кадрового потенциала региона.

«По итогам мониторинга 2014-2015 годов, мы увидели практическую необходимость в формировании некоторых специальностей и специализаций, которых до сих пор в Крыму не было. Сформировав свою потребность университету, исходя из проблемы, была сформирована новая специализация «дизайн архитектурной среды», которая в этом году получит свое практическое применение», — резюмировал он.

Участники встречи выразили уверенность, что именно крымские специалисты дадут новый виток развития градостроительной отрасли Республики Крым.