Школа требует изменений - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Школа требует изменений - «Образование»
Школа требует изменений - «Образование»
Алексей Каспржак Директор МДЦ «Артек» Директор Международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак, выступая на Российском инвестиционном форуме в Сочи заявил о том, что система детских лагерей позволит образованию решить проблему оторванности от рынка труда «Рынок труда сегодня находится вне

Алексей Каспржак

Директор МДЦ «Артек»

«Рынок труда сегодня находится вне поля оцениваемых результатов общеобразовательной деятельности, и это ключевая проблема реформы образования. Решить ее можно в рамках деятельности, которую осуществляет «Артек» и другие детские лагеря», - подчеркнул Каспржак.

Он пояснил, что нынешнее развитие образования происходит без проектирования конечного результата образовательной деятельности – четкого понимания образа «успешного ученика», которого ждет экономика и социальная сфера.

Директор «Артека» выразил убеждение, что анализ профиля «успешных детей», приезжающих в Международный детский центр позволяет выявлять проблемы региональных систем образования. По его мнению, образ успешных детей статистически нерепрезентативен и оторван от процессов, которыми живут регионы, включая задачи экономики.

«Именно поэтому мы говорим о том, что школа требует изменений: только лишь предметные цели недостаточны сегодня как результат образовательной системы»,- резюмировал он.

Решением проблемы директор МДЦ «Артек» назвал институализацию детских лагерей как элемента системы образования: «Это позволит более гибко проводить образовательные реформы, к примеру, апробировать новые формы работы в специальной среде лагеря, в которой находится ребенок 21 день», что существенно снижает реформенные риски.

«Такой тип образовательных организаций как лагерь должен выйти из ниши дополнительного инструмента работы с детьми и стать институтом развития общеобразовательной системы», - заявил Каспржак, напомнив, что образовательные модули детских лагерей, которые ориентированы на востребованные рынком труда метапредметные компетенции, должны быть интегрированы в массовую школу: «Артек» пользуется иной, нежели в школе, образовательной технологией, которая уходит за рамки предмета, но позволяет ребенку решить жизненную задачу, обратившись к предмету.

«Мы почти совсем отказались от предмета, и это не нарушает образовательный стандарт. За исключением математики и русского языка как отдельных направлений, мы все делаем в проектном залоге. Мы учим детей кооперироваться, дружить, решать жизненные задачи. Впоследствии, возможно, эти сетевые технологии станут общими для образовательной системы страны»,- заключил директор МДЦ «Артек».

По мнению Алексея Каспржака, с такой мотивационной сутью образования в лагере напрямую связан серьезный потенциал развития отечественной экономики и социальной сферы:

«Председатель Правительства РФ заметил в своем выступлении (на форуме), что мы должны строить экономику возможностей, но ее может строить только человек, который верит в себя и который вышел из образования, являющегося системой похвалы, а не системой наказания. Феномен «Артека» в том, что это – место, где детей хвалят. И это базовая вещь, которой сегодня не хватает школе. Потому что наша школа, традиционно основанная на знании, ставит ребенка в ситуацию, в которой тот всегда что-то не доучил. А в «Артеке» мы строим образование таким образом, чтобы учебный процесс стал средством мотивации ребенка, побуждением сделать что-либо и представить это на широкую оценку 3,5 тыс. детей, которые видят результат, достигнутый тобой за 21 день смены».