В России стартует эксперимент по повышению доступности образования - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В России стартует эксперимент по повышению доступности образования - «Образование»
Фото: pixabay.com В России стартует эксперимент по повышению доступности образования, направленный на объединение и совместное использование ресурсов образовательных и иных организаций для развития сетевых форм обучения. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования и науки России.

Фото: pixabay.com

Соответствующее соглашение подписано на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи Министерством образования и науки России, Федеральным оператором сети детских технопарков «Кванториум», Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и четырьмя пилотными регионами.

Как отмечает пресс-служба ведомства, апробация эксперимента начнется в Ханты-Мансийском автономном округе-Югра, Ульяновской, Владимирской и Новгородской областях.

«Инвестируя сейчас в образовательную инфраструктуру, мы ожидаем, что наши дети и молодежь будут обучаться на самом современном оборудовании и получать актуальные навыки и компетенции», - сказала министр образования и науки России Ольга Васильева.

По ее словам, образование, как социальное благо, его инфраструктура и кадры должны быть максимально открыты и доступны для всех желающих.

«Мы видим огромный потенциал в том, чтобы все имеющиеся ресурсы использовались эффективно и работали на все уровни образования, например, ВУЗовский бассейн использовался спортшколой, а в центре компетенций Ворлдскилс открылся кружок для детей технической направленности» - отметила министр.

Итогом реализации эксперимента станет существенное увеличение доступности ресурсов системы образования, и, как следствие, увеличение количества реализуемых программ обучения, доступных для детей и молодежи.