Ученые нашли доказательства того, что Плутон можно считать планетой - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Ученые нашли доказательства того, что Плутон можно считать планетой - «Образование»
NASA Астрофизик Алан Стерн и другие участники миссии New Horizons нашли доказательства того, что Плутону необходимо вернуть статус планеты. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на онлайн-издание Science Alert. Американские ученые предложили определять, является ли тот или иной объект планетой с

NASA

Астрофизик Алан Стерн и другие участники миссии New Horizons нашли доказательства того, что Плутону необходимо вернуть статус планеты. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на онлайн-издание Science Alert.

Американские ученые предложили определять, является ли тот или иной объект планетой с геофизической точки зрения, то есть учитывать его внутренние физические свойства, и не использовать для определения только «внешние» орбитальные.

Алан Стерн и другие участники миссии New Horizons уже направили в Международный астрономический союз доказательства того, что Плутону необходимо вернуть статус планеты. Свой доклад исследователи представят публике на ежегодной Конференции по изучению луны и планет в конце марта в Техасском Те-Вудлендс.

До конца 20 века считалось, что в Солнечной системе существует девять планет, начиная с Меркурия и заканчивая Плутоном. На стыке 20-21 веков астрономы открыли несколько десятков крупных карликовых планет за орбитой Плутона, часть из которых соответствовала размеру Плутона и даже была больше него. Этот факт заставил ученых усомниться в том, что Плутон действительно является планетой.

В августе 2006 года МАС официально перевел Плутон из категории планет в число карликовых планет.

В настоящее время планетой может называться только тот объект, который вращается вокруг Солнца, имеет достаточную массу для приобретения шарообразной формы, и который очистил свои окрестности от астероидов и прочего «мусора». Плутон не соответствовал последнему показателю.

Стерн и его коллеги выяснил, что недра девятой планеты остаются геологически активными и что на его поверхности существуют горы, равнины, ледниковые реки и даже криовулканы. Поэтому ученый предлагает полностью пересмотреть определение планеты, изучая ее как геофизический, а не орбитальный объект.

Если это произойдет, планетами будут считаться не только Плутон, но и все крупные спутники «текущих» планет, а также экзопланеты за пределами Солнечной системы и планеты - «изгои», сбежавшие от своих звезд.