О семейных реликвиях XVIII-XIX веков рассказали павлодарские школьники - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » О семейных реликвиях XVIII-XIX веков рассказали павлодарские школьники - «Образование»
ПАВЛОДАР. – В городе Павлодаре провели конкурс «Семейный музей» для изучения и демонстрации детьми прошлого их родителей и предков, передаёт корреспондент . Тенденция увеличения числа заболевших КВИ школьников отмечается в Акмолинской области 16 ноября. Календарь Казинформа «Дни рождения» 16

16 ноября. Календарь Казинформа «Дни рождения»
16 ноября. Календарь Казинформа «Даты. События»

«Подведены итоги городского дистанционного творческого конкурса «Семейный музей», организованного детско-юношеским центром экологии и туризма отдела образования Павлодара, - рассказали в отделе образования. - Учащиеся представили свои работы по двум номинациям».

Цель этого интересного конкурса – патриотическое, духовно-нравственное воспитание, развитие семейных традиций, изучение истории детьми семьи и родного края. В номинации «Литературное творчество» участники проекта написали сочинения, рассказы и эссе. Первое место заняли учащиеся школы № 29, II место -№№ 26, 35, центра экологии и туризма, а III место – школ № 21, 26, 29, 34, 33.

«Бихиянов Султан, учащийся 3-го класса школы № 29, написал в своём сочинении о традициях уважительного отношения к старшим, почитания и хранения в семье памяти о предках своих корней», - добавили в отделе образования.

А в номинации «Мультимедиа» участники конкурса сделали презентации видеоматериалов. Первое место среди них заняли учащиеся школы национального возрождения имени К. Даржумана, школ №№ 21, второе - школ № 21, имени М. Ауэзова, №№ 34, 35, 26, а третье место – школ №№ 29, 35, 18.

«Головчук София, учащаяся 7-го класса, и Головчук Надежда, учащаяся 4-го класса школы национального возрождения имени К. Даржумана, презентовали видеоролик о семейных предметах, которыми пользовались в XVIII-XIX веках, и которые передаются из поколения в поколение: настольная лампа, ткацкий станок, утюг.

Ученица 5-го класса школы № 21 Санира Хасмутдинова на суд жюри представила видеролик о своём прадедушке, который был знаменитым народным умельцем и ремесленником. Его работы хранятся в областном краеведческом музее, рассказали организаторы.

Фото отдела образования Павлодара.