Юные историки предложили создать объединение «Сила – в правде!» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Юные историки предложили создать объединение «Сила – в правде!» - «Образование»
Юные историки предложили создать объединение «Сила – в правде!» - «Образование»
Фото: Минпросвещения России На Первом Всероссийском школьном историческом форуме «Сила – в правде!» Министр просвещения России Сергей Кравцов поддержал инициативу ученицы из Московской области Алены Томилиной о создании объединения юных историков – активных и деятельных старшеклассников, готовых

Юные историки предложили создать объединение «Сила – в правде!» - «Образование»

Фото: Минпросвещения России

На Первом Всероссийском школьном историческом форуме «Сила – в правде!» Министр просвещения России Сергей Кравцов поддержал инициативу ученицы из Московской области Алены Томилиной о создании объединения юных историков – активных и деятельных старшеклассников, готовых защищать и продвигать историческую правду. Форум открылся в Москве, в Музее Победы, сообщает Минпросвещения России.

«Мы хотим создать молодежное объединение, именно сейчас важно прививать любовь к истории, патриотизм. Дети должны собираться, обмениваться мнениями», – предложила школьница из города Жуковский Московской области Алена Томилина.

Глава Минпросвещения России поддержал предложение школьников. Он также провел открытый диалог с ребятами из Волгоградской, Ростовской, Владимирской областей, Ставропольского края, где обсуждалась важность сохранения исторической правды и памяти о подвиге советских людей в Великой Отечественной войне. К дискуссии по телемосту подключились школьники из МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Океан» и Севастополя.

Школьники – участники объединения «Сила – в правде!» смогут вместе со сверстниками формировать позицию о конкретных событиях в истории и современности, изучать документы.

В то же время система образования должна способствовать выявлению лучших практик в сфере исторического знания, помогать распространению объективной исторической правды и формировать гражданское самосознание подрастающего поколения.

Объединение «Сила – в правде!» будет создано при координации Минпросвещения России и партнерской поддержке Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Общества «Знание», Российского движения школьников, Музея Победы в Москве.

Справочно
Форум «Сила – в правде!» открылся в Москве 19 апреля, в Музее Победы. Он объединил 500 школьников из разных регионов страны, интересующихся историей, и 100 педагогов. Мероприятие приурочено ко Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Форум организован при поддержке Минпросвещения России.

В рамках форума в Музее Победы в Москве также прошло открытие выставки «Обыкновенный нацизм», созданной при поддержке Минпросвещения России.

Более 200 экспонатов рассказывают о зверствах украинских националистов в годы Второй мировой войны, а также о массовых преступлениях и терроре современных неонацистов против жителей Украины в 2014–2022 годах.

Партнерами проекта выступают Музей Победы, РВИО, РИО, РДШ, «Юнармия», Школьный музей Победы, платформа «Россия – страна возможностей», проект «Без срока давности» и Российское общество «Знание». Форум проходит при поддержке Правительства Москвы.

Работа выставки «Обыкновенный нацизм» продлится до 17 июля 2022 года. Возрастная категория 18+.