Школьники из всех регионов России стали участниками смены «Наследники Великой Победы» в «Артеке» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Школьники из всех регионов России стали участниками смены «Наследники Великой Победы» в «Артеке» - «Образование»
Фото: МДЦ «Артек» В Международном детском центре «Артек» стартовала смена «Наследники Великой Победы», которая объединила более 3 тысяч школьников из всех регионов России, сообщает Минпросвещения России. События, посвященные празднованию Дня Победы, будут проводиться в течение всей смены. В

Фото: МДЦ «Артек»

В архивно-исследовательском центре «От истории семьи к истории Отечества» ребята будут заниматься поисковой деятельностью, они побывают на выставке «Мальчики с бантиками», посвященной юнгам Военно-Морского флота СССР, и на выставке военной техники «Армия. Флот. 2022», посетят ретрокинотеатр, где будут смотреть и обсуждать фильмы о Великой Отечественной войне.

В преддверии Дня Победы ребята присоединятся к акциям «Георгиевская ленточка» и «Вахта Памяти – 2022», посетят места воинской славы и Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма 1941–1944 гг. «Концлагерь «Красный» и возложат цветы к главным монументам в детском центре: мемориалу Славы, бюстам героев-артековцев, памятнику Неизвестному матросу и мемориальной доске героев-артековцев, а также к мемориалу в Севастополе.

9 мая на акции «Бессмертный полк» ребята пройдут по набережной Центра с фотографиями своих родных – участников Великой Отечественной войны. Они примут участие в концерте-митинге «Мелодии победного мая», по традиции спустят на воду венки Победы.

«В майские праздники «Артек» вспоминает трагические события, которые отделяют от нас почти восемь десятилетий. От поколения к поколению мы передаем нашим воспитанникам память о тех днях, когда наша страна столкнулась с вызовом, равным которому, вероятно, не было ни до, ни после. Наша задача – чтобы дети знали имена героев, павших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны, и героев наших дней. На это будет направлено каждое событие в детском центре. Уверен, только наполненная фактами и яркими красками история эмоционально воспринимается детьми и становится частью их мировоззрения», – отмечает директор «Артека» Константин Федоренко.

Важным событием смены станет празднование 100-летнего юбилея Всесоюзной пионерской организации.

Этому событию будет посвящена серия тематических программ: квест-игра «Пионерскими маршрутами» для советников директоров школ по воспитательной работе, торжественная церемония гашения почтовой марки «100 лет пионерии», открытие выставки «Артек – пионерская столица», а также отрядные мероприятия.

20 мая в «Артеке» состоится финал Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Международный детский центр «Артек», находящийся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, расположен в Крыму и имеет статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.