Российские школьники завоевали пять золотых медалей на 56-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Российские школьники завоевали пять золотых медалей на 56-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори В Ташкенте (Республика Узбекистан) подвели итоги 56-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии (IMChO 2022). В ней приняли участие более 90 школьников из 14 стран, они разыграли 28 бронзовых, 18 серебряных и 9 золотых медалей. Больше половины наград высшей пробы

Фото: Фотобанк Лори

В Ташкенте (Республика Узбекистан) подвели итоги 56-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии (IMChO 2022). В ней приняли участие более 90 школьников из 14 стран, они разыграли 28 бронзовых, 18 серебряных и 9 золотых медалей. Больше половины наград высшей пробы достались участникам из России, сообщает Минпросвещения России.

Золотые медали получили Игнатий Тарабрин (Москва), Никита Перов (Казань), Владимир Михайленко (Саранск), Святослав Михайленко (Московская область) и Виктор Кошлань (Москва).

Игнатий Тарабрин также был удостоен традиционной премии имени основателя и хранителя Менделеевской олимпиады Валерия Лунина.

Серебряные медали жюри присудило Артему Сорокину, Артемию Анисимову, Никите Бакулеву (Москва) и Разиму Мустафину (Новосибирск), бронзовую – Льву Нерсеряну (Москва).

56-я Менделеевская олимпиада проводилась в очном формате и включала три тура – два теоретических (обязательный и по выбору).

Организаторами Олимпиады выступили Агентство Президентских образовательных программ Республики Узбекистан, химический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Благотворительный фонд Андрея Мельниченко и Группа «ЕвроХим».

Международная Менделеевская олимпиада – правопреемница Всесоюзной олимпиады школьников по химии, одно из крупнейших соревнований старшеклассников, объединяющее победителей национальных олимпиадных турниров со всего мира.

Задания олимпиады подготавливает постоянно действующая методическая комиссия, в состав которой входят ведущие ученые и учителя химии, представляющие страны – участницы олимпиады. Официальными рабочими языками IMChO являются русский и английский.

В методическую комиссию и жюри всегда входят не только профессора и преподаватели, но и студенты и аспиранты – победители Менделеевских олимпиад.