Около половины колледжей смогут участвовать в федеральном проекте «Профессионалитет» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Около половины колледжей смогут участвовать в федеральном проекте «Профессионалитет» - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил, что в перспективе около 50% колледжей смогут участвовать в проекте «Профессионалитет». Об этом он заявил на торжественном закрытии программы повышения квалификации региональных управленческих команд организаций среднего

Фото: Минпросвещения России

Министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил, что в перспективе около 50% колледжей смогут участвовать в проекте «Профессионалитет». Об этом он заявил на торжественном закрытии программы повышения квалификации региональных управленческих команд организаций среднего профессионального образования (участников проекта «Профессионалитет»), сообщает Минпросвещения России.

«Хочу всех поздравить с завершением программы обучения. Это начало большого пути. Главные задачи проекта «Профессионалитет» – привлечь работодателей, чтобы они инвестировали в колледжи, приносили свои технологии, компетенции в процесс обучения, а также внедрить отраслевой подход в систему подготовки студентов», – поделился Министр.

Глава Минпросвещения России отметил, что большинство ребят поступают в колледжи, чтобы получить конкретную рабочую специальность, открыть свое дело, реализовать себя. По его мнению, в будущем около половины колледжей смогут участвовать в проекте «Профессионалитет».

«В перспективе около 50% колледжей России смогут участвовать в проекте «Профессионалитет». Наша задача – подготовить профессионалов, чтобы ребята гордились тем, что они учатся в колледже, что они востребованы», – подчеркнул Министр просвещения.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов отметил, что для платформы «Россия – страна возможностей» «Профессионалитет» – важный проект.

«Эта программа позволяет студентам получать трудоустройство без переподготовки, изначально учиться под задачи производства и получать ту самую реализацию, о которой мы много говорим. У нас есть планы интеграции выпускников программы в другие проекты платформы. Это системная работа: у нас есть ряд проектов, которые направлены на рабочие специальности, надеюсь, что ребята примут участие и в них», – сказал Алексей Агафонов.

Министр просвещения Сергей Кравцов напомнил, что 2 октября впервые будет отмечаться День среднего профессионального образования.

«Мы приняли решение, что создадим в Калуге федеральный центр проекта «Профессионалитет». Он будет заниматься повышением квалификации и переподготовкой мастеров производственного обучения. В нем также вы и ваши коллеги смогут проходить повышение квалификации. Опорные точки этого центра будут созданы в регионах на базе мастерских колледжей. Будет распределенная федеральная система подготовки кадров для среднего профессионального образования – и мастеров, и руководящего состава, и организаторов воспитательной работы», – рассказал Сергей Кравцов.

По его словам, важно, чтобы участники обучения тоже стали методистами, наставниками для молодых мастеров производственного обучения.

«Воспитательная работа очень важна, сегодня многое делается в школах. Это и церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна. Стартовали «Разговоры о важном», на которых ребята могут обсудить те темы, которые их интересуют. Все эти начинания важно реализовывать в системе среднего профессионального образования. Так как вы, лидеры, представляете лучших, мы очень на вас рассчитываем: что вы максимально эти нововведения тоже будете реализовывать», – констатировал Сергей Кравцов.