В 2023 году в Омской области появятся первые центры «IT-куб» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В 2023 году в Омской области появятся первые центры «IT-куб» - «Образование»
В 2023 году в Омской области появятся первые центры «IT-куб» - «Образование»
Пресс-служба Министерства образования Омской области В 2023 году в Омской области запланировано создание четырех центров цифрового образования «IT-куб». Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования региона. Работа ведется в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда»

В 2023 году в Омской области появятся первые центры «IT-куб» - «Образование»

Пресс-служба Министерства образования Омской области

Работа ведется в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование»

Новые образовательные пространства появятся в городских средних общеобразовательных школах № 53 и 132, а также на селе – в Калачинском лицее и Тарской средней общеобразовательной школе № 3.

«Центры цифрового образования «IT-куб» помогают продвигать компетенции в области цифровизации – а это современные информационные технологии, искусственный интеллект, большие данные, облачные пространства, программирование и администрирование цифровых операций – среди подрастающего поколения, а также способствуют развитию эффективных механизмов ранней профориентации при осуществлении обучающимися выбора будущей профессии и построения траектории собственного развития», – пояснила первый заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова.

Обязательные направления деятельности центров цифрового образования «IT-куб» в 2023 году – это программирование роботов и программирование на языке Python. Кроме них, для каждой из четырех образовательных организаций, участвующих в проекте, определены свои направления. Так, в школе № 53 будут заниматься разработкой VR/AR-приложений, постигать основы алгоритмики и логики, изучать кибергигиену и организовывать работу с большими данными. В школе № 132, кроме этих направлений, добавится системное администрирование. В Калачинском лицее и Тарской школе № 3 будут также разрабатывать VR/AR-приложения, а кроме того, изучать программирование на языке Java и работать с большими данными.

Общий объем финансирования на реализацию мероприятия в 2023 году составляет 81,3 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 79,6 млн рублей. Как сообщили в департаменте дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования, в настоящее время ведется работа по подготовке инфраструктурного листа для каждой образовательной организации, в которой будет создан центр цифрового образования. Оборудование будет приобретаться в соответствии с рекомендуемым перечнем.