В Москве обсудили развитие школьных театров в образовательных организациях города - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Москве обсудили развитие школьных театров в образовательных организациях города - «Образование»
Фото: Департамент образования и науки города Москвы В Москве обсудили развитие школьных театров в образовательных организациях города, сообщает Департамент образования и науки столицы. Во время мероприятия состоялась презентация «Содружества школьных театров Москвы». Проект стартовал в начале 2023

Фото: Департамент образования и науки города Москвы

Во время мероприятия состоялась презентация «Содружества школьных театров Москвы». Проект стартовал в начале 2023 года, и сейчас его участниками уже стали 560 детских театров.

«Театр в школе – это мощнейший инструмент избавления от комплексов, возможность налаживания коммуникаций в детском коллективе и во взрослом – с учителями и родителями. еще отличный инструмент для взаимодействия внутри человеческого коллектива, передачи культурных ценностей. Школьный театр – это не про профессиональную подготовку, это про человека. Про его становление, формирование, воспитание, передачу культурных ценностей. Наш проект «Содружество школьных театров» – площадка для постоянного взаимодействия, обмена опытом, сотрудничества, повышения квалификации руководителей школьных театров. На портале проекта можно найти все необходимое для участия в Содружестве: афиши, библиотеку сценариев, методическую поддержку», – сказал руководитель Департамента образования и науки города Москвы Александр Молотков.

В рамках мероприятия также прошла встреча клуба «Московская мастерская театральной педагогики» – сообщества руководителей школьных театров, где педагоги обучаются методам работы в творческой студии образовательной организации. Ее гостем стал художественный руководитель Московской театральной школы Олега Табакова народный артист России Владимир Машков. Он сообщил, как театральная школа поддерживает детские и молодежные театры.

«Содружество школьных театров Москвы» объединило около 15 тысяч человек. Оно оказывает педагогам методическую поддержку: собран банк пьес, которые можно поставить с учениками любых возрастов, разработаны типовые программы дополнительного образования, в ближайшее время будет записан целый цикл видеоуроков, которые помогут руководителям детских театров в работе.

«Мы взаимодействуем с Департаментом образования уже не первый год – есть два больших проекта. Так, в рамках «Школы театра» дети могут посещать постановки в театрах столицы, а благодаря проекту «Театр в школе» сами принимать в них участие. В этом году к «Театру в школе» присоединились все московские театры и адаптировали спектакли для возможности выезда в школы Москвы. Режиссеры московских театров проводят мастер-классы для учеников и педагогов. Мы рассказываем детям, что такое театр, но не ставим задачу сделать их всех артистами. Важно, что подопечные начинают говорить со сцены, преодолевать внутренние комплексы», – отметила Наталья Дрожникова, начальник Управления театров и концертных организаций Департамента культуры города Москвы.

Проект «Содружество школьных театров Москвы» разработан в рамках федеральной инициативы. Его оператором выступает Московский центр «Патриот. Спорт» столичного Департамента образования и науки.

В столице кружки и секции дополнительного образования посещает около 1,3 миллиона детей – это 89% от общего числа юных москвичей в возрасте от 5 до 18 лет.