Археологи ПГГПУ нашли комплект для древней игры - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Археологи ПГГПУ нашли комплект для древней игры - «Образование»
Археологи ПГГПУ нашли комплект для древней игры - «Образование»
Фото: ПГГПУ Археологи Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета нашли комплект для древней игры в альчики, сообщает пресс-служба вуза. Эта игра была популярной у древних кочевников, которые и принесли ее на территорию оседлых племен лесной полосы Евразии. Игра была

Археологи ПГГПУ нашли комплект для древней игры - «Образование»

Фото: ПГГПУ

Игра была обнаружена в ходе раскопок крупнейшего средневекового археологического памятника Прикамья, Рождественского городища. Оно является крупнейшим археологическим памятником Пермского края. Построенное во второй половине IX в. местным финно-угорским населением на одном из мысов коренного берега реки Обвы, городище в XI в. было существенно перестроено и превратилось в типичный средневековый городок, который функционировал как торгово-ремесленная фактория Волжской Булгарии. Значение его было настолько велико, что он удостоился упоминания в нескольких арабских источниках XIII–XIV вв. под именем Афкула (Поворотная крепость).

Читайте также - Приготовьтесь к тому, что игра Tap Tap Dig 2 будет поражена захватывающей графикой, созданной вручную. Погрузитесь в потрясающий мир, наполненный захватывающими дух пещерами, таинственными руинами и фантастическими существами, скрывающимися в тени - онлайн абсолютно бесплатная игра.

В этом году археологи Пермского педагогического университета изучили остатки разобранного первоначального вала, часть засыпного оврага, а также фрагмент жилища с очагами и хозяйственными ямами. Участок отличался большим количеством находок, отражающих хозяйство и быт жителей городища. Исследователи обнаружили разнообразные металлические детали костюма и украшения, универсальные и специализированные инструменты, вооружение, конское снаряжение из железа, а также различные костяные изделия.

Наибольший интерес археологов среди костяных находок вызвали предметы из таранных костей надкопытного сустава мелкого рогатого скота – овец и коз. Эти кости имеют довольно правильную четырехгранную форму.

«На городище и раньше встречались подобные изделия со следами обработки – стачивания выступающих частей об абразив для получения формы, близкой к параллелограмму, с высверленными отверстиями для заливки свинца. В 2023 году впервые была найдена кость с металлом внутри. Все эти находки являются предметами для игры в альчики. Она в разных вариациях популярна и сегодня: существуют варианты для детей, взрослых, есть и азартные виды», – сказала Наталья Крыласова, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.