5 октября – Всемирный день осведомленности о дислексии - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » 5 октября – Всемирный день осведомленности о дислексии - «Образование»
5 октября – Всемирный день осведомленности о дислексии - «Образование»
Фото: фотобанк Freepik С 2006 года в России и мире отмечается Всемирный день осведомленности о дислексии – нарушении способности к овладению навыками чтения и письма. Из-за дислексии детям сложно научиться читать и писать, а взрослым делать это быстро и без ошибок. Всемирный день осведомленности о

5 октября – Всемирный день осведомленности о дислексии - «Образование»

Фото: фотобанк Freepik

Всемирный день осведомленности о дислексии – основное событие Международной недели осведомленности о дислексии.
По данным Ассоциации родителей детей с дислексией, занимающейся проблемами детей и подростков, испытывающих трудности с чтением и письмом, каждый пятый человек на планете сталкивается с дислексией, дисграфией (нарушением способности к овладению письмом) и другими проблемами обучения. В России симптомы дислексии наблюдаются у 10–15% школьников.

В День осведомленности о дислексии в нашей стране проходят различные акции, семинары, лекции, круглые столы. Они информируют общественность о дислексии и методах ее преодоления.