Специалисты МГППУ помогут родителям школьников справиться с трудностями воспитания - «Образование»


Фото: «Российское образование»
В Московском государственном психолого-педагогическом университете (МГППУ) 24 марта 2025 года стартует Неделя родительской компетентности. Об этом сообщает пресс-служба МГППУ. Мероприятия этой Недели будут посвящены теме «Школьная среда».
На бесплатных вебинарах родители школьников смогут узнать важные психологические аспекты обучения ребенка на каждом возрастном этапе, разобраться в причинах школьных проблем и получить информацию о том, как стать своему ребенку другом и опорой.
Для участия в Неделе родительской компетентности нужно зарегистрироваться на портале «Быть родителем». Все участники получат сертификаты.
В первый день Недели пройдут онлайн-вебинары для родителей младших школьников и детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, также состоится обсуждение темы выбора будущей профессии для ребенка.
Во второй день родители узнают о семейном обучении и о том, как помочь первокласснику адаптироваться к школе и как решить проблему прокрастинации (откладывание важных дел на потом).
Третий день Недели посвящен инклюзивному обучению, речевым трудностям детей и нарушениям дисциплины.
В четвертый день начнет работать онлайн-группа поддержки для родителей. Вместе со специалистами они обсудят темы безопасности и успешности детей.
В пятый день родителям расскажут о том, как поддержать ребенка перед экзаменами, что делать с нежеланием подростка учиться и как предотвратить буллинг.
Кроме того, 27 марта начнет работу очная группа поддержки для родителей. Первая встреча пройдет бесплатно в формате мастер-класса по профилактике родительского выгорания в Университетском многопрофильном психологическом центре МГППУ.
Трансляция вебинаров будет доступна в официальной группе «Быть родителем» в социальной сети «ВКонтакте».
И будьте в курсе первыми!