280 тысяч школьников прошли обучение по программе «Основы финансовой грамотности» в прошлом году - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » 280 тысяч школьников прошли обучение по программе «Основы финансовой грамотности» в прошлом году - «Образование»
Фото: PressFoto За три года количество обучающихся по программе «Основы финансовой грамотности» выросло в пять раз. Об этом сообщила и. о. директора Федерального института цифровой трансформации в сфере образования Людмила Бокова на семинаре «Методики повышения цифровой грамотности». Организатором

Фото: PressFoto

За три года количество обучающихся по программе «Основы финансовой грамотности» выросло в пять раз. Об этом сообщила и. о. директора Федерального института цифровой трансформации в сфере образования Людмила Бокова на семинаре «Методики повышения цифровой грамотности». Организатором мероприятия выступила Ассоциация развития финансовой грамотности.

Людмила Бокова рассказала об использовании цифровых возможностей в школе во время обучения и проведения в образовательных организациях обучающих дистанционных курсов и интерактивных викторин в рамках Дней финансовой грамотности.

«Мы отметили, что охват аудитории при проведении обучающих курсов по этой теме растет год от года. Например, в 2018 году обучение прошла 51 тысяча школьников, в 2019 году их было 126 тысяч. В 2020-м курсы по финансовой грамотности проводились в дистанционном формате, а количество участников возросло до 280 тысяч человек», – уточнила она.

В рамках повышения квалификации по вопросам финансовой грамотности подобное обучение проводится для педагогов и учителей. За несколько лет интерес педагогического сообщества к этой теме заметно вырос: если в 2018 году курсы прослушали около 600 учителей, то уже в 2020 году количество участников выросло до семи тысяч человек.

И.о. директора ФИЦТО напомнила, что современные цифровые технологии позволяют проводить обучение по повышению уровня финансовой грамотности в школах как дистанционно, так и в очном формате. Кроме того, в подготовке образовательного контента по этому направлению для разного возраста школьников активно принимают участие Министерство финансов РФ и Центральный банк РФ.