Новая смена в «Артеке» посвящена повышению правовой грамотности детей - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Новая смена в «Артеке» посвящена повышению правовой грамотности детей - «Образование»
Фото: МДЦ «Артек» В Международном детском центре «Артек» стартовала 16-я смена под названием «Детская академия «Артека» «Мои права», направленная на повышение правовой грамотности ребят, сообщает Министерство просвещения Российской Федерации. Она познакомит детей с понятием «правовая культура»,

Фото: МДЦ «Артек»

Она познакомит детей с понятием «правовая культура», поможет им научиться самостоятельно применять знания о своих правах на практике, развить коммуникативные навыки.

Участникам смены в занимательной форме расскажут, как права детей, закреплённые в Конвенции о правах ребёнка, реализуются в России. Вожатые помогут детям научиться пользоваться своими правами в повседневной жизни, а также понять, что права всегда идут рука об руку с обязанностями и уважением прав другого человека.

В программе смены – различные мероприятия, в том числе приуроченные к важным датам. Среди них – конкурс рисунков «Права человека нашими глазами» и конкурс агитбригад «Добрая воля – быть человеком!» в честь Дня добровольца (волонтёра). 10 декабря, в День прав человека, и 12 декабря, в День Конституции, ребята обсудят главный закон страны и поделятся своим мнением по поводу актуальных правовых вопросов.

Международный детский центр «Артек», находящийся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, расположен в Крыму и имеет статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха. Он является полноправным членом Международной ассоциации детских лагерей. С 2014 по 2019 год детский центр принял более 180 тыс. детей, включая более 6300 иностранных ребят из 87 стран мира.