Минпросвещения России и АСИ будут развивать новые проекты в образовании - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Минпросвещения России и АСИ будут развивать новые проекты в образовании - «Образование»
Пресс-служба АСИ Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева подписали на форуме «Сильные идеи для нового времени» соглашение о сотрудничестве: стороны договорились развивать цифровые образовательные технологии и

Пресс-служба АСИ

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева подписали на форуме «Сильные идеи для нового времени» соглашение о сотрудничестве: стороны договорились развивать цифровые образовательные технологии и инфраструктуру, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

Соглашение включает планы по реализации проекта «Цифровая платформа-навигатор «Дополнительное образование детей» и поддержке детей и молодёжи в рамках инициативы «500 000 талантов».

«В конце прошлого учебного года мы совместно реализовали проект по поддержке системы дополнительного образования, который был очень востребован в период домашнего обучения, и сегодня он продолжает работать. Второе направление связано с региональными стандартами: мы смотрим на реальные потребности рынка труда и распределяем контрольные цифры приёма наших колледжей в зависимости от запроса региона. И третье важное направление – это поддержка НТИ, кружкового движения», – отметил Министр просвещения.

Глава АСИ, в свою очередь, подчеркнула актуальность совместной работы с Министерством просвещения.

«Вместе с Минпросвещения мы реализуем важные проекты и инициативы и для регионов, и для школ, а главное – для учащихся и учителей. Экспертиза Министерства – это серьёзный знак качества. Для наших потенциальных партнёров, технологических платформ, также важно, чтобы их контент был верифицирован и одобрен Минпросвещения», – сказала Светлана Чупшева.

Стороны будут работать над созданием новой образовательной среды – это строительство и реконструкция школ, усовершенствование дистанционных образовательных технологий. В рамках работ по соглашению будут использоваться различные проекты АСИ – цифровые платформы «Цифровая платформа-навигатор «Дополнительное образование детей» и «Талант», а также инициативы «100 лидеров развития новых подходов в образовании» и «500 000 талантов».

Будет уделяться внимание наставничеству в системе образования, в частности обучению педагогов в школах наставников в онлайн- и офлайн-форматах. Также будут развиваться инклюзивное образование, совершенствоваться механизмы непрерывного образования, повышаться уровень подготовки учителей, в образовательной сфере будет продвигаться тематика предпринимательства.