В «Орленке» реализуется образовательная программа «Азбука финансовой грамотности» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В «Орленке» реализуется образовательная программа «Азбука финансовой грамотности» - «Образование»
Фото: ВДЦ «Орленок» В рамках девятой смены Всероссийский детский центр «Орленок» проводит образовательную программу «Азбука финансовой грамотности», сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. В ней принимают участие 100 ребят в возрасте 10–17 лет из Краснодарского края.

Фото: ВДЦ «Орленок»

В ней принимают участие 100 ребят в возрасте 10–17 лет из Краснодарского края. Они знакомятся с принципами и инструментами финансовых операций, экономическим устройством города и учатся применять знания на практике.
Основное событие проекта – финансовая имитационно-ролевая игра «Домохозяйство», этапы которой ребята проходят в течение смены. Разбившись на команды, они учатся планировать бюджет семьи, платить налоги, взаимодействовать с кредитными и страховыми организациями на базе условной экономической модели города.

Каждый из этапов игры включает три модуля: получение минимума необходимых знаний и умений, организация проблемных ситуаций и учебно-игровых действий в этих ситуациях и, наконец, обсуждение результатов. В ходе выполнения заданий участники разбираются, как устроена экономическая жизнь семьи, и учатся принимать взвешенные, осознанные финансовые решения.

Завершится смена турниром, на котором ребята продемонстрируют умение вести аргументированную дискуссию на темы, связанные с управлением денежными средствами.

Проект «Азбука финансовой грамотности» продлится до 30 августа 2020 года.

Всероссийский детский центр «Орленок» – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков 11–16 лет, подведомственное Министерству просвещения Российской Федерации.

В июле 2020 года Центр отметил свой 60-летний юбилей.

10 августа в Центре стартовала девятая смена, которая проходит в очном формате. В ней принимают участие около 2500 детей из Краснодарского края, Москвы и Московской области, Республики Адыгея, Ставропольского края, Ростовской области, а также из Арктической зоны России: Мурманской и Архангельской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Саха (Якутия). Смена продлится до 30 августа 2020 года.

Образовательная программа «Азбука финансовой грамотности» организована в рамках федерального проекта Министерства финансов России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».