В «Орленке» стартует программа XII Всероссийского полевого лагеря «Юный пожарный» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В «Орленке» стартует программа XII Всероссийского полевого лагеря «Юный пожарный» - «Образование»
Фото: ВДЦ «Орленок» 14 августа в ВДЦ «Орленок» состоится официальное открытие тематической программы «XII Всероссийский полевой лагерь «Юный пожарный», сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации. В ней примут участие 99 ребят в возрасте 10–16 лет из Краснодарского края и

Фото: ВДЦ «Орленок»

В ней примут участие 99 ребят в возрасте 10–16 лет из Краснодарского края и Москвы, которые являются участниками и призёрами регионального этапа Всероссийских соревнований этого проекта.

Среди ключевых событий смены – мероприятия, приуроченные к 60-летию Всероссийского детского центра «Орленок», 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 30-летию со дня основания Министерства чрезвычайных ситуаций России.

Ребята продемонстрируют свои навыки и умения в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту, в конкурсе театрального мастерства «Легенды огня и воды». Их ждёт тематический день «На страже безопасности», запуск праздничного радиоэфира и конкурс видеоработ «МЧС – страна героев».

«Пожарными становятся по-настоящему отважные, решительные и целеустремлённые люди. Именно такие ребята собрались на этой смене. Своё право носить гордое звание юных пожарных они доказали на региональном этапе профильных соревнований. В «Орленке» ребята, избравшие этот самоотверженный путь, разовьют свои навыки и приобретут новые умения в сфере пожарной безопасности, научатся оказывать первую медицинскую помощь, изучат теоретические тонкости этого непростого дела», — прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус.

Смена продлится до 30 августа 2020 года.

Всероссийский детский центр «Орленок» – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков 11–16 лет, подведомственное Министерству просвещения Российской Федерации.

В июле 2020 года Центр отметил свой 60-летний юбилей, в 2012 году ему был присвоен статус «Ассоциированная школа ЮНЕСКО».

10 августа в Центре стартовала девятая очная смена, в которой принимают участие 2475 детей из десяти регионов: Краснодарского края, Москвы и Московской области, Республики Адыгея, Ставропольского края, Ростовской области, а также из Арктической зоны РФ: Мурманской и Архангельской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Саха (Якутия).