30 стран подали заявки на участие в Х Международном чемпионате «Абилимпикс» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » 30 стран подали заявки на участие в Х Международном чемпионате «Абилимпикс» - «Образование»

Уже 30 стран подтвердили своё участие в X Международном чемпионате «Абилимпикс», который состоится в Москве в мае следующего года. При этом список национальных сборных стран-участниц ещё расширится. Международная федерация «Абилимпикс» продолжает принимать заявки, сообщает пресс-служба Министерства просвещения.

«Шестьсот девятнадцать участников из зарубежных стран уже подтвердили своё участие в Международном чемпионате «Абилимпикс», проведение которого запланировано с 26 по 30 мая 2021 года в Москве, – сообщил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин. – Сегодня приоритет всей государственной политики нашей страны – обеспечить максимально безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья в собственном личностном развитии, в учёбе, в повышении квалификации. Чемпионат и движение «Абилимпикс» помогают найти своё место в жизни, совершенствоваться в своих профессиональных знаниях и навыках, уверенно чувствовать себя на рынке труда, развиваться и обретать друзей и коллег по всему миру».

Списки участников из 30 стран подтверждены Международной федерацией «Абилимпикс» для участия в мировом чемпионате. Наиболее многочисленные делегации планируются из Кореи, Франции, Азербайджана и Китая.

В настоящее время ожидается поступление заявок из ряда стран, среди которых Королевство Нидерландов, Республика Индонезия, Республика Словения и другие. Составы своих национальных сборных страны-участницы представят в третьей декаде текущего года. Согласно Конституции Международной Федерации «Абилимпикс», каждая делегация может представить не более двух участников в одной компетенции. В составе сборной России в чемпионате примут участие 116 конкурсантов.

Участники продемонстрируют свои навыки по 55 компетенциям (из них – 45 основных и 10 презентационных) в сфере IT-технологий, питания, промышленных, творческих и медицинских профессий, сервиса, декоративно-прикладного искусства.

Напомним, что право провести Международный чемпионат Россия получила в 2019 году. Основной целью движения «Абилимпикс», развивающегося в стране при организационной поддержке Минпросвещения России, является помощь в адаптации, социализации и трудоустройстве участников с различными видами нозологий. Проведение чемпионатов «Абилимпикс» включено в национальный проект «Образование» в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы».

Помимо направления своих Национальных сборных, каждая страна-участница вносит предложения по проведению выставочной программы Международного чемпионата. В настоящее время подобные предложения поступили от восьми стран. Например, представители Республики Корея предложили провести выставку корейской культуры, обучить гостей и участников Международного чемпионата писать свои имена на корейском языке; представители Макао выступили с предложением провести интерактивную экскурсию по их родине. Другие страны также внесли свои инициативы.