Россия и Казахстан обсудили возможность открытия физико-математической школы МГТУ в Нур-Султане - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Россия и Казахстан обсудили возможность открытия физико-математической школы МГТУ в Нур-Султане - «Образование»
Россия и Казахстан обсудили возможность открытия физико-математической школы МГТУ в Нур-Султане - «Образование»
Фото: Минпросвещения России Возможности создания в Нур-Султане совместной физико-математической школы МГТУ имени Н.Э. Баумана, в которой дети смогут обучаться по образовательным программам российского вуза, обсудили первый заместитель министра просвещения Павел Зенькович и вице-министр образования


Россия и Казахстан обсудили возможность открытия физико-математической школы МГТУ в Нур-Султане - «Образование»

Фото: Минпросвещения России


Возможности создания в Нур-Султане совместной физико-математической школы МГТУ имени Н.Э. Баумана, в которой дети смогут обучаться по образовательным программам российского вуза, обсудили первый заместитель министра просвещения Павел Зенькович и вице-министр образования и науки Республики Казахстан Рустем Бигари в Минпросвещения России, сообщает пресс-служба ведомства.


Особое внимание на встрече уделили созданию совместной образовательной инфраструктуры, а также вопросам изучения русского языка в Казахстане, где его преподают в начальной, средней и старшей школе. Рустем Бигари поддержал предложение Минпросвещения о создании в городе Шымкенте центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Учебная программа будет сформирована таким образом, чтобы ученики достигли достаточного уровня владения русским языком и могли продолжить обучение в российских учебных заведениях. Также центр станет одной из главных площадок проведения мероприятий, посвященных русскому языку, культуре и образованию.


Ежегодно дети из Казахстана приезжают в российские детские центры «Артек», «Орленок», «Океан» и «Смена», а выпускники школ поступают в российские учреждения среднего профессионального образования. Более того, в ряде городов – Нур-Султане, Байконуре, Алма-Ате и Актюбинске – открыты школы, центры и кабинеты русского языка, где обучение ведется по российским образовательным стандартам.


Также стороны обсудили сотрудничество России и Казахстана в сфере электронного образования. Павел Зенькович представил коллегам основные возможности проекта «Российская электронная школа» и рассказал о реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда», цель которого – обеспечить высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.


Кроме того, делегация из Казахстана посетила московскую «Цифровую школу», где ознакомилась с передовыми практиками в области электронного образования.


В Международной олимпиаде по русскому языку как иностранному, проведенной в 2019 году Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке Минпросвещения России, приняли участие более 600 школьников из Республики Казахстан, 29 из них стали призерами и получили возможность бесплатно пройти государственное тестирование по русскому языку как иностранному в СПбГУ и его партнерах.


В Российской Федерации 1190 образовательных организаций реализуют программы среднего профессионального образования, по которым проходят обучение граждане Казахстана.


В 2019 году всероссийские детские центры посетили 214 детей из Казахстана.


Также в 2019 году делегация Министерства образования и науки Республики Казахстан ознакомилась с организацией образовательного процесса детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и методиками российских специалистов, посетив в Москве Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС. 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика