Заочная школа новых технологических компетенций начинает обучение школьников - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Заочная школа новых технологических компетенций начинает обучение школьников - «Образование»
Минпросвещения России 23 октября в рамках Московского международного форума «Открытые инновации» прошла пресс-конференция, посвященная началу обучения слушателей в Заочной школе новых технологических компетенций (ЗШНТК). В мероприятии приняла участие заместитель министра просвещения Российской

23 октября в рамках Московского международного форума «Открытые инновации» прошла пресс-конференция, посвященная началу обучения слушателей в Заочной школе новых технологических компетенций (ЗШНТК). В мероприятии приняла участие заместитель министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова.

Фонд новых форм развития образования при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика» в партнерстве с Рыбаков Фондом в августе текущего года запустили заочную школу новых технологических компетенций для учащихся общеобразовательных организаций. Цель ЗШНТК – разработка новых механизмов образовательной поддержки детей независимо от места их проживания в математической, естественнонаучной и технологической областях.

«Символично, что пресс-конференция проходит на форуме «Открытые инновации». ЗШНТК – это инициатива, доступная для всех школьников страны вне зависимости от места проживания», – сказала Марина Ракова.

На первом этапе проекта был проведен конкурс для потенциальных наставников, которыми стали молодые научные сотрудники, аспиранты и магистранты из вузов-партнеров. Они прошли отбор и обучение, сформировали свои инновационные образовательные программы. Наиболее эффективные начинающие преподаватели заочной школы по итогам работы получат денежное вознаграждение в размере 150 тыс. рублей. Оценка результативности наставников пройдет с помощью электронного автоматизированного анализа данных во время и после обучения.

Основные направления ЗШНТК: биотехнологии; робототехнические технологии; нанотехнологии; информационные технологии; космические технологии; фундаментальные науки (математика, физика, химия).

До 10 октября проводился второй этап проекта, когда школьники из разных регионов страны подавали свои заявки на участие в ЗШНТК и проходили тестирование. Набор первой волны слушателей завершился, и заочная школа открывает свои виртуальные двери. В настоящее время уже начинают обучение около 500 школьников, попавших в первую волну слушателей, на специально созданной платформе по 9 программам. К концу года количество обучающихся может достигнуть 3000 человек.

Обучение будет проходить преимущественно в онлайн-формате, а также на базе учреждений дополнительного образования, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, в том числе на площадках сети детских технопарков «Кванториум» и сети детских центров «IT-куб».