Президент РФ утвердил перечень поручений по итогам посещения центра «Сириус» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Президент РФ утвердил перечень поручений по итогам посещения центра «Сириус» - «Образование»
Фото: пресс-служба образовательного центра «Сириус» Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам посещения образовательного центра «Сириус» 6 августа 2019 года – соответствующий документ опубликован на сайте Кремля. Правительство РФ должно до 30 ноября представить проект

Фото: пресс-служба образовательного центра «Сириус»

Правительство РФ должно до 30 ноября представить проект указа о предоставлении грантов лицам, проявившим выдающиеся способности и поступившим на обучение в образовательный центр «Сириус» по программам подготовки специалистов в области физической культуры и спорта. Соответствующее поручение президента опубликовано в четверг на сайте Кремля.

Кроме того, правительству предписано возложить на образовательный фонд «Талант и успех» экспертное и научно-методическое сопровождение создания региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, предусмотрев финансовое обеспечение расходов. До конца октября правительство должно также представить предложения о целесообразности предоставления победителям и призерам всероссийских и международных творческих конкурсов, физкультурных и спортивных мероприятий права на прием без вступительных экзаменов на обучение по основным профессиональным образовательным программам.

«Разработать организационные и финансовые механизмы, позволяющие осуществлять в образовательном центре «Сириус» обучение по направлениям «Наука» и «Спорт» граждан государств – участников Содружества Независимых Государств за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, исходя из того, что доля таких обучающихся не должна превышать 5 процентов и 1 процента соответственно», – указано в документе.

Глава государства поручил Минпросвещения Росссии предусмотреть в новом государственном образовательном стандарте положения, касающиеся изучения математики и информатики на углубленном уровне, а также обеспечить реализацию мер, направленных на повышение доступности углубленного изучения математики и информатики при получении основного общего образования для всех общеобразовательных организаций и на повышение соответствующей квалификации учителей.

Кроме того, этому министерству совместно с Минкультуры России, Минспортом России и образовательным фондом «Талант и успех» поручено представить предложения по совершенствованию порядка формирования перечня интеллектуальных и творческих конкурсов, направленных на развитие интереса к научной инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, на пропаганду научных знаний, предусмотрев привлечение ведущих специалистов.

Совершенствование методики обучения по программе «Хоккей» будут проводить два ведомства – Минпросвещения России и Минспорта России.

Минкультуры России поручено подготовить совместно с образовательным фондом «Талант и успех» и представить предложения об организационном и финансовом обеспечении проведения  конкурсов и фестивалей в области искусств; а также дополнительного профессионального образования педагогических работников в области искусств.