«Педагогический диалог без границ» для учителей русского языка и литературы пройдет в Белоруссии - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » «Педагогический диалог без границ» для учителей русского языка и литературы пройдет в Белоруссии - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори «Педагогический диалог без границ» состоится с 16 по 20 сентября 2019 года в Минске и Бресте. Это открытая коммуникационная площадка для всех интересующихся вопросами развития педагогического образования и просвещения на русском языке. В роли организатора выступает Российский

Фото: Фотобанк Лори

«Педагогический диалог без границ» состоится с 16 по 20 сентября 2019 года в Минске и Бресте. Это открытая коммуникационная площадка для всех интересующихся вопросами развития педагогического образования и просвещения на русском языке. В роли организатора выступает Российский университет дружбы народов.

Комплекс мероприятий просветительского, образовательного и научно-методического характера направлен на продвижение, поддержку и укрепление позиций русского языка, популяризацию российской науки, культуры и образования.

В событии примут участие учащиеся и преподаватели организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным или дополнительным общеобразовательным программам полностью или частично на русском языке, а также работники библиотек, соотечественники, проживающие за рубежом. Программа также будет интересна иностранным гражданам – слушателям курсов русского языка при представительствах Россотрудничества. Ожидается, что площадку посетят более тысячи человек.

Мероприятия «Педагогического диалога без границ» пройдут в очном и дистанционном формате.

На конференции обсудят вопросы обучения русскому языку и иным учебным дисциплинам на русском языке, а также современные образовательные и педагогические информационные технологии, российские электронные образовательные и общекультурные ресурсы, используемые в учебном процессе. Также особое внимание уделят таким темам, как содержание учебников и учебных пособий на русском языке, проведение тематических уроков и внеурочных мероприятий, посвященных памятным датам российской литературы и науки, культурным особенностям России и Белоруссии.

Модераторами и докладчиками на конференции выступят ведущие специалисты РУДН и преподаватели-практики образовательных организаций Республики Беларусь.

Дополнительно для гостей конференции российские практики из сферы образования проведут семинарские занятия, мастер-классы, презентации российских учебников и круглые столы.

Для тех, кто не может лично посетить «Педагогический диалог без границ», создана информационная площадка, на которой представлены программа конференции, а также дополнительные лекции, экспертные заключения, презентации и мастер-классы.

Программа очных мероприятий:

- для преподавателей русского языка как иностранного: на площадке факультета международных отношений БГУ в г. Минске (ул. Ленинградская, д. 20, Минск, Белоруссия) 16–17 сентября 2019 г.;

- для учителей русского языка и литературы в г. Минске: на базе Минского городского института развития образования (Броневой пер., д. 15а, Минск, Белоруссия) 16–18 сентября 2019 г.;

- для учителей русского языка и литературы в г. Бресте: в Российском центре науки и культуры (ул. Московская, д. 208а, Брест, Белоруссия) 19–20 сентября 2019 г.