The Daily Express (Великобритания): популярный напиток, который ни в коем случае не стоит пить на завтрак - «Общество» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Общество » The Daily Express (Великобритания): популярный напиток, который ни в коем случае не стоит пить на завтрак - «Общество»
© Image by bkempf from Pixabay В самом начале подкаста ведущий объяснил, что сам он поужинал с семьей в семь вечера. И добавил: «Теперь всё, до девяти тридцати утра больше ни крошки». «Иными словами, в ближайшие 14 часов или около того — только черный чай и вода». Обычно в фазу голодания разрешены

© Image by bkempf from Pixabay

В самом начале подкаста ведущий объяснил, что сам он поужинал с семьей в семь вечера. И добавил: «Теперь всё, до девяти тридцати утра больше ни крошки».

«Иными словами, в ближайшие 14 часов или около того — только черный чай и вода».

Обычно в фазу голодания разрешены лишь напитки — вода, чай и кофе.

Однако гость подкаста доктор Эмили Манукян (Emily Manoogian), хронобиолог и клинический исследователь из Института Солка, предупреждает, что от одного из них лучше все же отказаться.

Доктор Мосли спросил гостью насчет интервального голодания: «И какая здесь требуется строгость? Можно мне, например, выпить с утра чаю с молоком или кофе с молоком?»

Манукян ответила: «Насчет молока я бы вам сказала: ни в коем случае».

Гостья добавила: «Есть масса клинических испытаний, которые допускают черный кофе и черный чай, но споры о том, как кофеин влияет на регуляцию глюкозы, не умолкают».

Ее совет, чтобы интервальное питание пошло на пользу: в фазе голодания не пить ничего, кроме воды.

«Горячая или холодная, какая угодно — но вода. И не газированная, а обычная. Вне «обеденного окна» только ее», — объяснила она.

Чем же так полезно интервальное питание?

Исследования показали, что этот метод снижает кровяное давление и риск развития диабета и даже помогает похудеть.

«Когда во время исследования 2019 года в Институте Солка в Калифорнии мужчин и женщин с избыточным весом, повышенным кровяным давлением и повышенным уровнем сахара в крови попросили голодать по 14 часов сутки, они не только сбросили в среднем по три килограмма за три месяца, но и отметили значительное улучшение давления и уровня холестерина», — сказал доктор Мосли.

Затем врач упомянул другое исследование, на сей раз Суррейского университета. Там установили, что более поздний завтрак и более ранний ужин привели улучшили уровень сахара и холестерина в крови всего за десять недель.

Ведущий объяснил, что завтракать позже, а обедать раньше полезно из-за биологических часов, которые настроены на суточные ритмы.

Как сообщалось в подкасте, прием пищи поздно вечером нарушает внутренние часы и даже чреват воспалением.

Доктор Манукян посоветовала: «Выберите для приема пищи восьми-десятичасовое окно, чтобы подходило вам и вашему графику, и старайтесь придерживаться его каждый день».

«Постарайтесь, чтобы окно начиналось минимум через час-два после пробуждения, а заканчивалось минимум за три-четыре часа до того отхода ко сну — если это возможно».

Другие исследования подтверждают, что ранний ужин и поздний завтрак — оптимальный график приема пищи, чтобы снизить риск заболеваний вроде диабета и гипертонии.

По совету доктора Манукян, для наилучшего успеха в фазе голодания лучше также отказаться от молока и кофе.

Подписывайтесь на нас в Twitter и каждый час получайте переводы материалов зарубежных СМИ.