Капремонт 3 000 школ. Реализацию программы проконтролируют депутаты ЕР - «Общество» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Общество » Капремонт 3 000 школ. Реализацию программы проконтролируют депутаты ЕР - «Общество»
Александр Кряжев / РИА Новости Вопросы организации капремонта школ, которые волнуют многих, обсудили участники I Всероссийского родительского форума. Это мероприятие совместно с Минпросвещения провела «Единая Россия». На встрече присутствовали около тысячи родителей из 85 регионов страны. Министр

Александр Кряжев / РИА Новости

Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что капремонт школ, включенный в народную программу «Единой России», стартует по всей стране уже в январе 2022 года.

«По поручению президента в 2022-2023 годах необходимо провести капитальный ремонт в не менее чем трех тысячах общеобразовательных учреждений. Объем беспрецедентный», — сообщил он.

Статья по теме

Проекты, на старт! Началась реализация масштабных программ «Единой России»

При этом, с одной стороны, необходимо, чтобы подрядные организации качественно выполнили работу, а с другой — привлечь к контролю за этой работой общественность, сделать проект максимально открытым.

«Очень важен вопрос с подвозом детей, чтобы не нарушен был образовательный процесс. А когда будут планироваться дизайнерские решения, участвовать в обсуждении этих решений должны сами школьники и учителя», — добавил он.

Под контролем депутатов и сенаторов

Ход реализации программы капремонта школ будут постоянно находиться под контролем. За этим проследят депутаты всех уровней от «Единой России» и сенаторы. Список ответственных передадут в Минпросвещения, заявила координатор партпроекта «Новая школа», первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова.

«Депутаты будут постоянно на связи непосредственно на территориях. Вместе с координаторами партпроекта „Новая школа“ и региональными органами власти будут анализировать ход работ. По возможности за объектами будет вестись онлайн-видеонаблюдение», — указала она.

Нести ответственность за подачу заявок на участие в программе капремонта должны чиновники, которые профессионально этим занимаются, заявила в ходе обсуждения глава комитета Госдумы по просвещению, федеральный координатор партпроекта «Культура малой Родины» Ольга Казакова.

Статья по теме

Ключевые направления. «Единая Россия» определила план работы с семьями

«Не все школы были готовы к тому, чтобы правильно заполнить заявки. Когда мы с вами говорим о бюрократической нагрузке на учителей, мы полностью уверены, что в этой части в наших силах ее снизить. Мы просим Минпросвещения внимательно посмотреть на заявочную кампанию от регионов, в том числе в свете снижения ответственности учителей и повышения — чиновников», — сказала она.

Участие родительских комитетов и тематические пространства

Об инициативах, планирующихся реализовать в школах, рассказали представители из регионов. Так, например, предлагается предусмотреть в отремонтированных школах создание особых образовательных пространств, имеющих воспитательное значение. Например, тематических помещений, посвященных Великой Отечественной войне, также рассматриваются варианты по истории родного края. Обязательны зоны обучения безопасности.

Также прозвучало предложение составить реестр образовательных учреждений, у которых заканчивается срок гарантийного обслуживания. это позволит призвать к ответу недобросовестных подрядчиков. В числе других инициатив — привлечение родительских комитетов к составлению заявок еще до начала ремонта школ, а к оснащению в школах спортивных объектов — представителей профессионального спортивного сообщества.