В Москве реализуется проект «Списанные книги» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Москве реализуется проект «Списанные книги» - «Образование»
В Москве реализуется проект «Списанные книги» - «Образование»
Фото: PressFoto С июня 2019 года в рамках проекта «Списанные книги» в столице роздано свыше 161 тыс. книжных изданий, сообщает пресс-служба мэра Москвы. «Более 161 тыс. книг, списанных из библиотек Департамента культуры Москвы, обрели новых владельцев этим летом. Очередной перечень изданий, которые

В Москве реализуется проект «Списанные книги» - «Образование»

Фото: PressFoto

«Более 161 тыс. книг, списанных из библиотек Департамента культуры Москвы, обрели новых владельцев этим летом. Очередной перечень изданий, которые горожане могли забронировать, а затем бесплатно забрать, появился на портале «Списанные книги» 6 июня. Это не востребованные читателями издания, а также ветхие или дублетные, то есть повторяющиеся экземпляры», – говорится в информационном релизе.

Столичные библиотеки проводят ревизию фондов примерно два-три раза в год. Специалисты оценивают, какие книги нуждаются в замене, и тогда их списывают, чтобы закупить новые. Редкие экземпляры и книжные новинки списанию не подлежат.
В домашние библиотеки жителей столицы поступили 155 тыс. экземпляров, остальные 5 тыс. книг раздали организациям: домам культуры, театрам, общественным и коммерческим объединениям.

Самыми популярными стали произведения классиков: Ивана Тургенева, Алексея Толстого, Владимира Набокова, Михаила Шолохова, Михаила Лермонтова, Ги де Мопассана, Александра Дюма, а также исторические романы и книги Эдварда Радзинского, Василия Яна, Валентина Пикуля и других писателей.

Кроме того, бесплатно можно было забрать научно-техническую, специальную литературу и периодические издания разных лет.

Как рассказали в пресс-службе Дирекции культурных центров, с каждым годом популярность проекта «Списанные книги» растет.

В пятом этапе проекта «Списанные книги» приняли участие 186 библиотек. Наибольшее количество экземпляров – более 55 тыс. – передали горожанам читальни Южного административного округа. Свыше 35 тыс. книг отдали учреждения севера столицы, более 20 тысяч изданий – библиотеки Центрального округа.