43% школ Псковской области перешли на цифровые платформы - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » 43% школ Псковской области перешли на цифровые платформы - «Образование»
43% школ Псковской области перешли на цифровые платформы - «Образование»
Более 150 образовательных организаций Псковской области в течение прошлого года использовали в обучении различные цифровые платформы и сервисы, это составляет 43% от общего числа образовательных учреждений. Об этом сообщает ТАСС. Использование цифровых платформ в образовательном процессе повысило

43% школ Псковской области перешли на цифровые платформы - «Образование»

Использование цифровых платформ в образовательном процессе повысило качество процесса обучения и упростило работу педагогов при подаче материала.

Для Псковской области развитие электронной системы особенно актуально в сельских школах. В регионе расположено более 8 тыс. сельских населенных пунктов. По этому показателю область занимает второе место в стране. При этом многие деревни и села удалены от райцентров и медучреждений. Поэтому школьникам и педагогам необходимо иметь доступ к цифровым ресурсам для того, чтобы использовать в обучении разнообразные актуальные материалы.

Кроме того, в Псковской области работают региональная электронная система «Цифровой урок». За последний год количество пользователей системы увеличилось в четыре раза и достигло 17,3 тысячи человек благодаря участию региона в нацпроекте «Образование». Это позволило ребятам получить индивидуальные программы обучения. Вместе с тем региональная система «Цифровой урок» активно используется при обучении школьников в дистанционной форме.

С 10 декабря 2020 года по 31 декабря 2022 года в школах России продолжается эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации. Создание ЦОС необходимо для обеспечения равных условий получения качественного образования на всей территории России. В рамках эксперимента учебные заведения оснащаются современным оборудованием и подключаются к высокоскоростному интернету.