В Кузбассе открылся первый муниципальный молодежный центр «Проектория» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Кузбассе открылся первый муниципальный молодежный центр «Проектория» - «Образование»
Фото: Министерство образования Кузбасса В Кузбассе на базе Юргинского технологического колледжа имени Павлючкова Г.А. открылся первый муниципальный молодежный центр «Проектория», сообщает Министерство образования Кузбасса. Образовательное учреждение выиграло грант Министерства образования Кузбасса

Фото: Министерство образования Кузбасса

Образовательное учреждение выиграло грант Министерства образования Кузбасса в размере 1,5 миллиона рублей на ремонт и оборудование помещения.

«Это первый муниципальный молодежный центр в Кузбассе, подобные будут открываться на базе и других учреждений профобразования за счет областного бюджета. Таким образом мы модернизируем социальную инфраструктуру ссузов, чтобы они стали центрами притяжения для активной молодежи малых городов и поселков. В этом году гранты получили две территории: в северной агломерации – Юрга, в южной – Таштагол. У молодежи должно быть свое пространство – современное, просторное, многофункциональное, чтобы была возможность творческой, образовательной и проектной деятельности, общения», – подчеркнул губернатор региона Сергей Цивилев.

«Этот проект даст возможность молодежи найти себя в творчестве и профессии. Основными направлениями деятельности станут «Медиакампус», «Проектная лаборатория», «Сообщество», «Молодость EVENT», где будут созданы необходимые условия для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда подростков и молодежи Юрги», – отметила министр образования региона Софья Балакирева.

В начале следующего года городской молодежный центр «Капсула» откроется на базе Таштагольского техникума горных технологий и сферы обслуживания.

Всего в пилотном проекте по созданию молодежных (городских) центров на базе техникумов и колледжей Кузбасса приняли участие 13 профессиональных образовательных организаций, расположенных в муниципалитетах региона с населением до 300 тысяч человек. В финале за получение грантов боролись девять техникумов: Томь-Усинский энерготранспортный техникум, Юргинский технологический колледж имени Павлючкова Г.А., Кузбасский многопрофильный техникум, Междуреченский горностроительный техникум, Осинниковский политехнический техникум, Таштагольский техникум горных технологий и сферы обслуживания, Березовский политехнический техникум, Тяжинский агропромышленный техникум, Прокопьевский строительный техникум.