В колледжах Вологодской области увеличится число бюджетных мест по проекту «Профессионалитет» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В колледжах Вологодской области увеличится число бюджетных мест по проекту «Профессионалитет» - «Образование»
Фото: проект «Профессионалитет» В новом учебном году Вологодская область продолжит участие в проекте «Профессионалитет», количество бюджетных мест для абитуриентов увеличится до 625. В 2023 году по профессиям и специальностям проекта в регионе обучаются 550 студентов. Вологодская область стала

Фото: проект «Профессионалитет»

Вологодская область стала победителем конкурса проекта «Профессионалитет» по трем системообразующим отраслям экономики – металлургии, машиностроению и химической промышленности. В 2022 году открыты три отраслевых образовательно-производственных центра, созданные в Череповецком металлургическом колледже им. академика И.П. Бардина, Череповецком технологическом и Череповецком химико-технологическом колледжах на основе партнерства образовательных организаций с ведущими предприятиями региона – ПАО «Северсталь» и АО «Апатит» компании «ФосАгро».

В колледжах региона созданы 34 образовательно-производственных пространства – современные мастерские, лаборатории и учебные кабинеты, оборудованные под технологические процессы предприятий: лаборатории технологических процессов, интерактивные и VR-тренажеры, электромонтажная лаборатория, лаборатория систем промышленной автоматизации, слесарно-механическая мастерская, учебный сварочный полигон, учебный полигон слесарной и механической обработки металла. На эти цели выделено более 384 млн рублей из федерального и областного бюджетов, а также из средств партнеров-работодателей.