В Ярославле педагоги-дефектологи приняли участие в работе творческой мастерской «Учитель по обмену» - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Ярославле педагоги-дефектологи приняли участие в работе творческой мастерской «Учитель по обмену» - «Образование»
Фото: Департамент образования Ярославской области Участниками мастерской педагогического творчества «Учитель по обмену» стали учителя-дефектологи ярославских школ-интернатов № 6 и 8, Михайловской и Багряниковской школ-интернатов, ярославской школы № 45, сообщает Департамент образования Ярославской

Фото: Департамент образования Ярославской области

Участниками мастерской педагогического творчества «Учитель по обмену» стали учителя-дефектологи ярославских школ-интернатов № 6 и 8, Михайловской и Багряниковской школ-интернатов, ярославской школы № 45, сообщает Департамент образования Ярославской области.

Мастерская организована в рамках работы кафедры инклюзивного образования Института развития образования и регионального методического объединения учителей-дефектологов на базе ярославской школы-интерната № 6.

В рамках мероприятия были проведены уроки, коррекционные занятия и мастер-классы. Педагоги продемонстрировали наиболее интересные и успешные педагогические технологии, среди которых «Эффективные технологии логопедического сопровождения обучающихся с умственной отсталостью», «Танцевально-двигательная терапия как метод интеграции в образовательный процесс детей, имеющих нарушения в развитии».

«Мероприятие ориентировано на повышение методической грамотности учителей-дефектологов и отработку педагогических компетенций дефектологов в усложненных условиях. В рамках мастерской педагоги встречаются для обмена опытом и делятся наиболее эффективными практиками работы с обучающимися с ментальными нарушениями. Создание условий для профессионального роста учителей, повышения квалификации и саморазвития – в числе главных задач Года педагога и наставника, инициированного президентом России», – отметила первый заместитель директора Департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева.

В течение года такие мастерские будут организованы и на других площадках региона.