В Якутии объявили победителей национальных соревнований «Игры предков» среди школьников - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » В Якутии объявили победителей национальных соревнований «Игры предков» среди школьников - «Образование»
Фото: Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне» В Якутии 17 октября назвали победителей соревнований ХXI Фестиваля национальных видов спорта «Игры предков». Об этом сообщает Министерство образования и науки Якутии. В течение двух дней школьники 9–11-х классов боролись за звание сильнейших юных

Фото: Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне»

В Якутии 17 октября назвали победителей соревнований ХXI Фестиваля национальных видов спорта «Игры предков». Об этом сообщает Министерство образования и науки Якутии. В течение двух дней школьники 9–11-х классов боролись за звание сильнейших юных спортсменов национальных видов спорта.

Ребята приняли участие в конкурсе «Визитка» и соревнованиям по национальным видам спорта, которые включали якутские прыжки, хапсагай, кириэс тэбии, тутум эргиир. Они продемонстрировали свои навыки в настольных играх хабылык, хаамыска.

По итогам соревнований «Игры предков» объявлены победители в двух возрастных группах: девушки и юноши 9–10-х классов и девушки и юноши 11-х классов.

Среди девушек 9–10-х классов первое место завоевала Айгуль Прокопьева (Соловьевская средняя школа им. П.М. Васильева), среди юношей в этой возрастной категории первым признан Эдуард Ксенофонтов (Магарасская средняя школа им Л.Н. Харитонова).

Среди девушек и юношей 11-х классов первыми стали Жанна Чалбанова (Тюбяйская средняя школа) и Петр Попов (Чурапчинская республиканская спортивная средняя школа-интернат олимпийского резерва им. Д.П. Коркина).