На Всероссийской конференции в Краснодаре обсуждают программы трудового обучения в коррекционных школах - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Регионы » На Всероссийской конференции в Краснодаре обсуждают программы трудового обучения в коррекционных школах - «Образование»
Фото: Фотобанк Лори В Краснодаре проходит второй день Всероссийской конференции по вопросам реализации программ трудового и профессионально-трудового обучения агропромышленной направленности в отдельных организациях, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, сообщает

Фото: Фотобанк Лори

В Краснодаре проходит второй день Всероссийской конференции по вопросам реализации программ трудового и профессионально-трудового обучения агропромышленной направленности в отдельных организациях, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

В конференции участвуют представители образовательной сферы из 39 регионов России – специалисты органов управления образованием, курирующие вопросы образования обучающихся с ОВЗ в регионах, представители коррекционных и инклюзивных школ.

Выступая на мероприятии, начальник отдела образования детей с особыми образовательными потребностями Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Юлия Сачко отметила, что регионам рекомендуется проанализировать, какие профессии востребованы на рынке труда, и сохранять только те профили обучения, которые способствуют трудоустройству ребят с ОВЗ.

На конференции также отмечалось, что вопросы материально-технического обеспечения образовательных учреждений будут решаться в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование».

В рамках конференции проходят тренинги и мастер-классы для педагогов.

Цель Всероссийской конференции по вопросам реализации программ трудового и профессионально-трудового обучения агропромышленной направленности в отдельных организациях, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы – оказание методической поддержки отдельным образовательным организациям, реализующим адаптированные основные общеобразовательные программы трудового и профессионально-трудового обучения агропромышленной направленности, а также обмен опытом работы между специалистами.

В 2019 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» 69 коррекционных школ из различных субъектов Российской Федерации модернизируют инфраструктуру для реализации востребованного направления трудовой подготовки агропромышленного профиля – сельское хозяйство, растениеводство, птицеводство, животноводство, сити-фермерство, цветоводство, ландшафтный дизайн.