Историки России и Белоруссии издадут учебник о Великой Отечественной войне - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Историки России и Белоруссии издадут учебник о Великой Отечественной войне - «Образование»
Фото: Press Foto © YayMicro/ia_64 На полях 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills Россия и Белоруссия договорились о планах провести в 2020 году ряд акций, приученных к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба

Фото: Press Foto © YayMicro/ia_64

На полях 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills Россия и Белоруссия договорились о планах провести в 2020 году ряд акций, приученных к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

В следующем году страны запустят акцию «Поезд Победы», издадут учебник и проведут онлайн-урок на темы, посвященные Великой Отечественной войне. В обсуждении приняли участие министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева и министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко.

В ближайшее время российские и белорусские историки приступят к изданию совместного пособия по истории Великой Отечественной войны. Представители академий наук двух стран создадут уникальный учебник, в котором расскажут о событиях военных лет. Его представят во время акции «Поезд Победы», которая стартует в городе-герое Бресте в 2020 году.

Первый «Поезд Победы» отправился в путь 9 мая 1995 года – в год празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. С тех пор эта патриотическая акция стала традицией железных дорог России.

Кроме того, 5 сентября для более чем 23 тысяч школ Минпросвещения России ежегодно в онлайн-формате организует «Урок Победы». В этот раз Россия и Белоруссия договорились подключить к акции и Брестский военно-патриотический центр дополнительного образования. На уроке школьникам расскажут о работе специалистов, чьи профессии связаны с сохранением памяти о событиях войны: историков, работников музеев и многих других.

45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 проходит в Казани с 22 по 27 августа. Участие в нём принимают 1,3 тыс. молодых профессионалов из 63 стран мира. Состязания проводятся по 56 компетенциям. Россию представляют 63 конкурсанта.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.