Учащиеся медклассов Москвы расскажут дошкольникам и ученикам 1–3-х классов о профессии врача - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Учащиеся медклассов Москвы расскажут дошкольникам и ученикам 1–3-х классов о профессии врача - «Образование»
Фото: пресс-служба Департамента образования города Москвы Учащиеся медицинских классов Москвы расскажут дошкольникам и ученикам 1–3-х классов о профессии врача, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы. В школе № 2107 подготовили для дошкольников интерактивную площадку

Фото: пресс-служба Департамента образования города Москвы

В школе № 2107 подготовили для дошкольников интерактивную площадку «Добрый доктор» – мини-модель обычной поликлиники, где даже маленькие дети смогут попробовать себя в семи медицинских специальностях: педиатр, стоматолог, кардиолог, отоларинголог, офтальмолог, реаниматолог и лаборант.

«Бывает, что дети и даже взрослые боятся идти к врачу, особенно это касается стоматологов. И мы решили, что во Всемирный день здоровья поможем самым маленьким нашим воспитанникам победить этот страх. В импровизированной поликлинике каждый желающий сможет надеть белый халат и узнать что-то новое о профессии врача. Детям расскажут, как устроен человеческий глаз, как сделать электрокардиограмму и даже как реанимировать человека. Все это покажут им наши ученики, которые посещают медицинские классы и готовятся поступать в специализированные вузы», – сообщила директор школы № 2107 Олеся Лукашук.

Уроки, организованные учащимися медицинских классов, пройдут также в других московских школах. Дошкольники узнают, как грамотно составить режим дня, какие вещества входят в состав полноценного питания, почему необходимо заниматься физкультурой и своевременно делать прививки.

Кроме того, ребятам расскажут, как правильно оказывать первую помощь. А с учениками средней школы проведут разговор о вреде алкоголя, курения и наркотиков.

Проект «Медицинский класс» реализуется в 69 школах Москвы. Профессиональные знания и навыки получают более 6 тысяч школьников. Медицинские классы оснащены лабораторно-исследовательскими комплексами, которые представляют собой образец рабочего места современного врача.