Руководители образовательных организаций Перми познакомились с московской системой подготовки директоров школ - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Школа » Руководители образовательных организаций Перми познакомились с московской системой подготовки директоров школ - «Образование»
Фото: PressFoto Руководители образовательных организаций Перми познакомились с московской системой подготовки директоров школ, сообщает Департамент образования и науки города Москвы. В ходе встречи гостям из Перми удалось поработать на виртуальном тренажере директора школы и познакомиться с

Фото: PressFoto

В ходе встречи гостям из Перми удалось поработать на виртуальном тренажере директора школы и познакомиться с московским подходом к аттестации руководителей образовательных организаций столицы.

Встреча состоялась в рамках проекта «Взаимообучение городов», цель которого – обмен эффективными управленческими и образовательными практиками.

«Москва – самый яркий пример достижения массового качественного образования, в том числе и потому, что здесь очень грамотно выстроена подготовка управленческих кадров для школ. Мы приехали целой командой от пермского образования, чтобы изучить практики Москвы, которые помогли столице достичь таких высоких результатов», – сообщила начальник Департамента образования Администрации Перми Анна Деменева.

Участники встречи познакомились с программами повышения квалификации, в которых используется виртуальный тренажер директора школы Московского центра развития кадрового потенциала образования. Тренажер представляет собой компьютерную программу, в основе которой виртуальная школа. Работающий на тренажере человек принимает больше 1500 решений, точно таких же, какие ежедневно принимает директор реальной школы. С каждым принятым решением человек видит, как меняются результаты виртуальной школы.

Большой интерес у представителей системы образования Перми вызвал московский подход к аттестации руководителей образовательных организаций, состоящий из двух этапов. Первый – аттестационное тестирование, а второй – собеседование с аттестационной комиссией, которое транслируется в прямом эфире в интернете.

По итогам встречи  представители систем образования Перми и Москвы договорились о продолжении сотрудничества и проведении новых образовательных стажировок.