В Кирове пройдет форум, посвященный развитию инклюзивного образования в вузах - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » В Кирове пройдет форум, посвященный развитию инклюзивного образования в вузах - «Образование»
В Кирове пройдет форум, посвященный развитию инклюзивного образования в вузах - «Образование»
Форум «Создание системы сопровождения деятельности образовательных организаций высшего образования по реализации и развитию инклюзивного образования» состоится в Кирове и объединит более 200 представителей вузов, экспертов, работодателей и представителей общественных организаций. Двухдневная


В Кирове пройдет форум, посвященный развитию инклюзивного образования в вузах - «Образование»

Форум «Создание системы сопровождения деятельности образовательных организаций высшего образования по реализации и развитию инклюзивного образования» состоится в Кирове и объединит более 200 представителей вузов, экспертов, работодателей и представителей общественных организаций. 


Двухдневная деловая программа форума состоит из дискуссионных площадок, круглых столов и воркшопов, на которых участники смогут поделиться друг с другом опытом в области инклюзивного образования, обсудят значимые вопросы доступности высшего образования для инвалидов и примут участие в разработке новых проектов.




Своими практиками в области инклюзивного образования поделятся как представители российских вузов, так и их зарубежные коллеги из Ирландии, Франции, Кыргызстана и Белоруссии.


На дискуссионных площадках будут обсуждаться важнейшие аспекты образования инвалидов: от профориентационной работы с выпускниками школ до особенностей обучения ребят с ограниченными возможностями здоровья и их социально-психологического сопровождения.



Трудоустройство и постдипломное сопровождение выпускников с инвалидностью станет отдельной темой диалога между представителями вузов и работодателями, приглашенными на форум. В рамках мероприятия прозвучат доклады о самых эффективных и современных подходах к решению проблем занятости молодых инвалидов, в том числе выпускников вузов.



На дискуссионной площадке «Доступная среда организаций высшего образования: опыт создания и развития» участники обсудят содержательное наполнение, особенности дизайна доступной среды в вузе, потребности и конфликт интересов студентов с различными нарушениями.


Во второй день форума будут работать воркшопы, на которых будут разрабатываться модели повышения доступности высшего образования для инвалидов. В эту работу будут вовлечены представители региональных органов власти.


Отдельный круглый стол будет посвящен теме социального предпринимательства – эта тема будет рассмотрена как инструмент обеспечения доступности высшего образования для инвалидов и форму трудоустройства студентов с ограниченными возможностями здоровья.
Доступная среда, научные исследования и инновационные разработки, направленные на ее развитие также войдут в число самых актуальных вопросов форума. Участники обсудят возможности вузов в разработке современных средств реабилитации инвалидов, а также урбанистику и архитектуру городской доступной среды.


Форум обещает стать основой для новых проектов в сфере развития инклюзивного высшего образования, подчеркивают организаторы мероприятия.




Справочно:


Форум «Создание системы сопровождения деятельности образовательных организаций высшего образования по реализации и развитию инклюзивного образования» был организован при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ с целью обобщения лучших практик по обеспечению доступности высшего образования для инвалидов.


Общее число участников форума – 210 человек. 


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика