Младшеклассников обеспечат бесплатным горячим питанием – аким Алматы - «Образование» » Школа знаний, Образование.
Школа знаний, Образование. » Образование » Младшеклассников обеспечат бесплатным горячим питанием – аким Алматы - «Образование»
Младшеклассников обеспечат бесплатным горячим питанием – аким Алматы - «Образование»
АЛМАТЫ. – На встречу было приглашено более 40 многодетных матерей, гражданских активистов, руководителей неправительственных организаций (НПО), работающих с социально уязвимыми слоями населения, передает со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы. Депутаты маслихата Алматы уточнили местный бюджет на



АЛМАТЫ. – На встречу было приглашено более 40 многодетных матерей, гражданских активистов, руководителей неправительственных организаций (НПО), работающих с социально уязвимыми слоями населения, передает со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.


Депутаты маслихата Алматы уточнили местный бюджет на 2022 год
Изменения в Бюджетный кодекс внесли для повышения прозрачности деятельности ФСМС
5,3 млрд тенге выделят на горячее питание младшеклассников Алматы

В ходе обсуждения поднимались злободневные вопросы расширения доступа к качественному дошкольному и среднему образованию детей, медицинским услугам, льготному ипотечному кредитованию, эффективности размещения государственного социального заказа среди НПО, работающих с многодетными семьями и детьми с особенными потребностями, и др.

Участники встречи отдельно остановились на текущей практике по назначению адресной социальной помощи многодетным матерям и озвучили свои предложения по ее замене на единое пособие вне зависимости от социального статуса. Аким города выразил готовность рассмотреть их предложения и далее обсудить с Министерством труда и социальной защиты населения.




Одной из острых тем в ходе диалога стало обеспечение детей горячим питанием вне зависимости от социального статуса и повышение качества самого рациона. В ответ на данное предложение Ерболат Досаев сообщил, что в соответствии с поручением Главы государства в рамках Года детей акимат провел необходимую работу, нашел ресурсы и с 1 сентября 2022 года все учащиеся начальных классов (1-4 классы) государственных школ Алматы, вне зависимости от социального статуса, будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

«Для организации качественного питания детей Управлением образования проработан вопрос составления сбалансированного и разнообразного рациона. Вопрос финансирования будет рассмотрен маслихатом 4 марта в рамках уточнения местного бюджета», – сказал Ерболат Досаев.

Особую дискуссию вызвала тема нехватки ученических мест и очередей в детские сады. На сегодня в городе дефицит составляет 19 611 мест в школах и 41 080 в детских садах. Из-за высокой рождаемости и активной миграции населения в мегаполис, ежегодный прирост составляет до 15 тысяч и 8 тысяч детей соответственно.


«В Алматы существует острая нехватка свободных земель на возведение школ и детских садов, а темпы строительства позволяют закрывать только ежегодный прирост», – отметил глава города.

Аким Алматы подчеркнул, что в текущем году ожидается снижение дефицита до 15 461 мест в школах и до 39 520 мест в детских садах. В ближайшее время акиматом будут проработаны и предложены дополнительные меры для по ускорению решения накопленных вопросов.

Отдельный блок обсуждений был посвящен работе с детьми с особенными потребностями, проблемам раннего выявления инвалидности и, как следствие, невозможности и неэффективности дальнейшей социализации детей.

«Реабилитация, лечение, инклюзивное сопровождение детей в детских садах и школах – это ключевые задачи работы управлений социального блока акимата. Текущая программа инклюзивного развития детей будет пересмотрена , поэтому я приглашаю принять активное участие в этой работе заинтересованные общественные фонды и НПО города», – подчеркнул глава мегаполиса.

Встреча проходила в формате открытого диалога и продолжалась более 2,5 часов – были выслушаны предложения и замечания практически всех участников. Аким Алматы подтвердил готовность к конкретному диалогу.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Смотрите также
из категории "Образование"
       

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единый федеральный портал

Дополнительного профессионального (педагогического) образования Цифровой образовательной среды ДПО

Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации

ФГАУ

ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования»

Рособрнадзор

Телефон для справок: +7 (495) 984 89 19 Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Российская электронная школа

Государственная образовательная платформа «Российская электронная школа»

Земский учитель

Вакансии учителей ждут вас.

Минобрнауки России

Министр науки и высшего образования Российской Федерации

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика